Пресс-центр События К юбилею Александра Алексеевича Каткова!

08.10.2013

К юбилею Александра Алексеевича Каткова!

В репертуарном листе актера много  больших, ярких ролей, но есть одна маленькая, которую зрители наверняка уже не помнят, но которая для самого Александра Алексеевича стала значимой. Вот уж действительно – мал золотник, да дорог! Вот как вспоминает об этой роли сам актер:
- Это было давно. В период  расцвета бардов, когда молодые люди собирались в подъездах и пели песни. Так вот, молодежный спектакль как раз об одном из таких людей. Он не состоялся как художник и от этого в нем что-то надломилось, он взял и уехал на стройку, где встретил Веселого, которого играл я. Роль очень маленькая. Режиссер потом рассказывал, что до постановки и не видел в пьесе этого персонажа, не знал, что с ним сделать. А когда спектакль вынесли на суд критиков, те сошлись во мнении, что сцена с Веселым единственная, которая говорит о том, что спектакль имеет право на существование.
Сыграть эпизодическую роль, так чтобы она произвела впечатление почти наравне с ролью главной под силу не каждому актеру. Александр Алексеевич сумел это сделать много лет назад. Сегодня он играет ведущие роли, а друзья и коллеги называют его мастером своего дела. Накануне юбилея Александра Каткова поздравляет актер театра, председатель Краснодарского регионального отделения Союза театральных деятелей России Станислав Гронский:

Заслуженный артсит РФ С. Гронский

- В моем окружении последних лет это, пожалуй, единственный человек, помешанный на безумной любви к своей профессии. Всегда востребованный, как правило, на ведущих ролях.Этот призванный мастер своего дела не стесняется называть себя вечным учеником, видя в этом путь дальнейшего совершенствования. Его процесс работы над ролью предмет особого разговора. Наблюдая за тем как он репетирует, невольно вспоминаешь Анатолия Эфроса и его книгу «Репетиция-любовь моя».Его яркая жизнь в искусстве – результат огромного труда и постоянной творческой неуспокоенности. Пусть всегда он будет здоров и по-прежнему творчески удачлив.

Специалист по связям с общественностью Лидия Погодина