Пресс-центр События К юбилею Александра Алексеевича Каткова.

21.09.2013

К юбилею Александра Алексеевича Каткова.

Представляем вашему вниманию серию интервью с коллегами по цеху замечательного и любимого всеми актера нашего театра, заслуженного артиста России Александра Алексеевича Каткова, которому совсем скоро исполнится 65!
Он служит в  Краснодарском академическом театре драмы больше четверти века. За долгие годы насыщенной творческой жизни на сцене им сыграны десятки ярких и незабываемых ролей, есть среди них и такие, о которых только может мечтать артист. Театральный критик Ирина Белова однажды написала: «…для него  главное – не роль как таковая, а счастье, подаренное режиссером, от процесса ее подготовки, от редких мгновений истинного творческого озарения, от ощущения, осознания того, что занимаешься делом, к которому ты призван свыше».
Александр Алексеевич не только актер, но и режиссер. В нашем театре им поставлены два полюбившихся зрителями спектакля - «Пизанская башня» и «Двое на качелях».
Главный художник театра Сергей Аболмазов об Александре Каткове – как режиссере и просто человеке:

Сергей Аболмазов

- Ни для кого не секрет, что Александр Алексеевич очень талантливый артист, но в тоже время у него есть дар режиссерский. Профессия режиссера, ведь, очень сложная, тут помимо эрудиции должен определенный способ мышления быть и характер. Но надо сказать, когда ему приходится выступать в роли актера, несмотря на свои режиссерские амбиции, Александр Алексеевич как профессионал высокого класса, всегда выполняет все установки режиссера-постановщика, который делает спектакль. Хотя он зачастую может быть и не согласен с тем или иным решением, но когда находится в роли артиста, он крайне дисциплинирован. А уже в беседах с режиссером, во вне репетиционное время, Александр Алексеевич может поделиться своим пониманием, своим виденьем ситуации. Нередко к  его мнению режиссеры и прислушивались.
Вообще, могу сказать, что Александра Алексеевича очень любят и уважают в коллективе, ценят за бескомпромиссность, честность в отношении к искусству. Его долгий творческий путь в стенах нашего академического театра отмечен очень большими успехами и, конечно, заслуженно Александр Алексеевич пользуется большим авторитетом и среди коллег по работе, и в руководстве театра к его мнению всегда прислушиваются, чему я очень рад.
Записала специалист по связям с общественностью театра - Лидия Погодина.