Пресс-центр События Фестивальный июнь

04.07.2013

Фестивальный июнь

93-й сезон для нашего театра не закончился с последним спектаклем в Краснодаре. В июне театр успешно принял участие в двух престижных фестивалях: в VII Международном театральном фестивале современной драматургии «Коляда-Plays» (г.Екатеринбург) и в III Федеральном фестивале «Театральный Олимп» (г.Сочи).

В Екатеринбург были приглашены спектакли из проекта «Double-Пулинович» по пьесам Я. Пулинович в постановке главного режиссера театра Александра Огарева, отобранные лично Николаем Колядой.

21 июня на малой сцене Екатеринбургского театра кукол был показан спектакль «Жанна», а 22 июня на сцене театра балета «Щелкунчик» - «Как я стал…»

Спектакли заслужили благосклонные отзывы критиков, обсуждавших программу фестиваля. Рецензии на «Double-Пулинович», а также интервью с режиссером и актрисой Натальей Арсентьевой можно найти в выпусках фестивальной «Театральной газеты»:

Отзывы на увиденные на фестивале спектакли нашего театра можно найти и в блоге Никиты Плеханова:

Участие в фестивале «Коляда-Plays» не только стало очень важным и интересным опытом для нашего театра, но и подтвердило актуальность современной драматургии в мировом театральном процессе. Современную русскую драматургию ставят и в Коми, и в Польше, и в Чувашии, и в Казахстане, и в Молдове, и в Кыргыстане. В самые далекие края и веси и уехали награды фестиваля.

Однако же, участие театра в фестивале «Театральный Олимп» в г.Сочи со спектаклем «Гамлет» У. Шекспира стало просто триумфальным! Театр получил самое большое количество дипломов среди всех участников фестиваля и второй главный приз - «Серебряный Олимп»!

Дипломами фестиваля были награждены:

- Краснодарский театр драмы за лучший спектакль «Гамлет»;

- Главный режиссер Краснодарского театра драмы Александр Огарев за создание спектакля «Гамлет»;

- актер Краснодарского театра драмы Андрей Харенко за роль Гамлета;

- актриса Краснодарского театра драмы Екатерина Крыжановская за роль Офелии;

- Краснодарский театр драмы за презентацию театра, ориентированную на утверждение положительного имиджа театра.

Спектакль «Гамлет» получил сертификат на право показа спектакля на телеканале «Театр».

Актер Арсений Фогелев, исполнявший роль Лаэрта, получил творческую командировку Союза театральных деятелей в г. Москва.

Мы безмерно гордимся своей Победой и убеждены, что высокая оценка спектакля и слаженной работы коллектива театра подтверждает перспективность и правильность выбранного нами пути!