Пресс-центр События ПОЧЕТНЫЕ ГОСТИ!

07.04.2010

ПОЧЕТНЫЕ ГОСТИ!

Вскоре театр драмы будет принимать у себя почетных гостей. На премьеру спектакля "Лавина" из Турции приезжают драматург, автор этой пьесы Тунджер  Джюдженоглу и председатель общества литературных и театральных критиков Турции Юстюн Акмен, а также переводчик "Лавины" Елена Оганова - кандидат филологических наук, доцент кафедры тюркской филологии Института стран Азиии и Африки МГУ им. М.В.Ломоносова.  15 апреля в театре состоится пресс-конференция, посвященная этому событию. А 16 апреля намечена премьера спектакля "Лавина", на которой и будут присутствовать наши гости.

Немного об авторе пьесы: "Тунджер Джюдженоглу родился в 1944 году в турецком городе Чорум, здесь же получил начальное и среднее образование. В 1972 году, завершая обучение на факультете лингвистики, истории и географии Анкарского университета, создал свое первое драматургическое произведение "Борьба вслепую". В настоящее время Тунджер Джюдженоглу является членом правления Союза турецких писателей, а также членом ряда других союзов и фондов турецких писателей. Тунджер Джюдженоглу - лауреат многих турецких и международных театральных премий. О степени востребованности его пьес сегодня свидетельствует тот факт, что драматургические произведения писателя переведены на многие иностранные языки (русский, немецкий, французский, испанский, арабский, японский и другие) и ставятся на сценах более 30 стран   мира, в том числе в России, Германии, Франции, Польши, Австралии, США, Бельгии. В Европе Тунджера Джюдженоглу называют «турецким Чеховым».

В ближайшее время режиссер спектакля Алексей Ларичев разрешит присутствие на одной из репетиций нашего фотографа, и мы постараемся разместить на сайте репетиционные фото.

Премьера спектакля "Лавина состоится 16,17,18 апреля в камерном зале Краснодарского академического театра драмы.