Пресс-центр События Культурная акция «Молодой МХАТ – Кубани 2013»

22.05.2013

Культурная акция «Молодой МХАТ – Кубани 2013»

С 3 по 7 июня 2013 года в пятый раз в городах Краснодарского края Краснодаре и Усть-Лабинске проводится культурная акция «Молодой МХАТ – Кубани 2013».

Проведение этой уникальной встречи кубанцев с молодыми мхатовцами стало традиционным благодаря поддержке администрации Краснодарского края и благотворительного фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело».

В рамках акции педагогами Школы-студии МХАТ проводятся прослушивания талантливой молодежи Кубани для поступления в ведущий театральный ВУЗ страны. В 2006 году, когда Школа впервые посетила наш край, в прослушивании приняли участие 300 человек. Несколько наших земляков уже успешно закончили Школу-студию и работают в театрах Москвы.

В этом году, впервые в Краснодаре и Усть-Лабинске, дипломные спектакли представит выпускной курс народного артиста Российской Федерации, профессора Константина Райкина. На этот раз жители края увидят спектакль «…Bravo, Russo!..» по повести И.С.Тургенева «Вешние воды» в постановке режиссера-педагога курса Елены Бутенко-Райкиной, «Трамвай «Желание» Т.Уильямса в постановке режиссера-педагога Алексея Гуськова, класс-концерт «У нас в Камергерском» в постановке Константина Райкина, Сергея Шенталинского и Елены Бутенко-Райкиной.

Сюрпризом для Краснодарцев станет моноспектакль – творческий вечер Константина Райкина «Самое любимое».

Студенты театральных факультетов профессиональных учебных заведений, педагоги театральных дисциплин, творческая молодежь края станут участниками мастер-класса по актерскому мастерству под руководством доцента кафедры мастерства актера Школы-студии МХАТ Сергея Шенталинского.
Программа акции:

город Краснодар, Краснодарский академический театр драмы им. Горького
4 июня в 15:30 – мастер-класс Сергея Шенталинского;
5 июня 19:00 – класс-концерт «У нас в Камергерском»;
6 июня 19:00 – моноспектакль – творческий вечер Константина Райкина «Самое любимое»;
7 июня 10:00 – 16:00 прослушивания творческой молодежи для поступления в Высшую школу сценических искусств («Театральная школа Константина Райкина»);
7 июня 19:00 – спектакль «Трамвай «Желание» Т.Уильямс.