Пресс-центр События Режиссер Н.Ю. Гриншпун поставит в театре спектакль по Чехову

01.04.2013

Режиссер Н.Ю. Гриншпун поставит в театре спектакль по Чехову

К работе над новым спектаклем в нашем театре приступил известный московский режиссер Никита Юльевич Гриншпун.  Дед режиссера, И.А. Гриншпун,  был первым главным режиссером Одесского театра музыкальной комедии; отец, Ю.И. Гриншпун, — известный театральный режиссер, постановщик многих музыкальных спектаклей, в том числе и первых отечественных мюзиклов на сценах разных городов бывшего СССР.

В одном из интервью Никита Гриншпун вспоминает: «Сколько себя помню – связан с музыкой. Дома она все время звучала. До того как стать режиссером, отец был пианистом, долго заведовал кафедрой фортепиано в институте. Я примерно до 18 лет просидел за роялем, окончил музыкальное училище. … Без музыки, без этого мощного выразительного средства, не представляю театра. И чем ее больше, тем лучше». (www.strast10.ru)

Еще студентом Никита Юльевич ставил спектакли в Ростовском академическом театре драмы имени М. Горького, в Ставропольском академическом театре драмы им. М. Ю. Лермонтова, в Таллиннском русском драматическом театре.

Закончив в 2007 году РАТИ, Н.Ю. Гриншпун  дебютировал в столице на сцене Государственного театра наций постановкой «Шведской спички» по А. П. Чехову. Этот спектакль стал одним из ярких событий театрального сезона 2007-2008 годов, был номинирован на премию «Золотая маска», удостоен премии «Хрустальная Турандот -2007» и Гран-при фестиваля российского искусства в Ницце. (www.ok.theatre.ru)

С 2009 по 2011 год Н.Ю. Гриншпун являлся художественным руководителем Сахалинского Международного театрального центра им. А. П. Чехова (г. Южно-Сахалинск), где поставил спектакли «Крыша над головой» по рассказам В. Шукшина и на «Бойком месте» А. Н. Островского.

Последний нашумевший спектакль «Женихи», в постановке Никиты Юльевича, по словам самого режиссера — его признание в любви «уходящему» из нашей жизни сегодня жанру оперетты.  «Выход подопечных Евгения Миронова на новую жанровую территорию обернулся появлением в афише Театра наций спектакля, не имеющего аналогов в современном российском театральном процессе… Этот спектакль оказывается, в конечном счете, едва ли не самым живым и талантливым зрелищем из числа тех, что можно увидеть на сегодняшней столичной сцене…» (Дмитрий Ренанский.  Рождение комедии из духа музыки. "Женихи" в Театре наций. Коммерсант, 24.09.2012).

Никита Юльевич Гриншпун – сторонник новых прочтений классических текстов. Например, рассказывая о планах постановки спектакля по Островскому в Омске, он говорит: «Задача: убрать привычное и сделать каждую сцену маленьким спектаклем … Самое главное, чтобы на сцене было напряженное театральное действие. Вы можете хоть самолет повесить, можете его не вешать. Если на сцене ничего не происходит, если нет театральных решений – зачем людям идти в театр?! За трактовкой они идут – текст-то можно и дома прочитать».(www.bk55.ru)

В нашем театре Н.Ю. Гриншпун ставит спектакль по прозе Чехова.
   Премьера спектакля назначена на 29-31 мая.
   Не пропустите!!!