05.02.2010

ВЫСТАВКА

Вечер памяти кубанского поэта Ивана Вараввы, посвященный 85-летию со дня его рождения, прошел 3 февраля  в Краснодарском музее им. Фелицына. Герой труда Кубани, заслуженный деятель искусств Кубани, почетный гражданин Краснодара Иван Варавва — автор более чем 30 книг, изданных в Москве и Краснодарском крае. Этапным в творчестве Ивана Федоровича стал фольклорный сборник «Песни казаков Кубани». Самое крупное произведение автора — комедия «Хорош дом — да морока в нем», была поставлена Краснодарским  академическим театром драмы имени М.Горького к 70-летию И.Ф.Вараввы.
Яркий, веселый, по-кубански задорный спектакль был одним из самых необычных и интересных в репертуаре театра. Художник спектакля, Вера Челпанова, создала на сцене настоящий казачий поселок, с плетеной церковью и хатами казаков, с деревянными телегами, глиняной утварью, домоткаными рушниками.   В спектакле участвовала вся труппа театра, а также музыканты из ансамбля «Казачья вольница».
3 февраля 2010 года в музее им. Фелицина  была  открыта выставка, посвященная Ивану Варавве.  В экспозицию выставки   вошли  эскизы костюмов,  макет декораций, костюмы исполнителя роли куренного атамана Кондрата Шульги, народного артиста России Анатолия Горгуля и исполнительницы роли Явдохи, заслуженной артистки России Ольги Светловой, а также реквизит к спектаклю "Хорош дом, да морока в нем", предоставленные нашим театром.