Пресс-центр События Закрытие "Лаборатории"

08.06.2012

Закрытие "Лаборатории"

Завершила свою работу «Лаборатория современной немецкой драматургии» в театре драмы, прошедшая при информационной поддержке института Гете (Москва). Три дня, полные напряженной творческой работы театра и зрительского внимания, подошли к концу.
Эскизная постановка пьесы Л.Хюбнера «Дело чести» под руководством О.Селиванова, острая социальная драма из жизни молодежи, была оценена зрителями как весьма злободневная по тематике и удачная по воплощению работа. Сплетение в пьесе проблематики культурных стереотипов, бездуховности и потребительства, жестокости и ответственности вызвало горячий обмен мнениями.
Завершил программу «Лаборатории» круглый стол, на котором зрители и критики, директор театра и режиссеры, представители науки и актеры сошлись во мнении о несомненной важности подобного типа работы в театре. Формат «Лаборатории», как утверждали актеры, – глоток воздуха, необходимый для живой жизни театра; возможность молодежи попробовать себя в новых амплуа; знакомство с хорошим драматическим материалом. А значит, дальнейшим лабораториям – быть!
В заключение дискуссии представитель компании «CLAAS» поблагодарила за распространение немецкой культуры и преподнесла коллективу театра благодарственное письмо и сувениры для театрального музея.
Напоминаем, что формат лаборатории был опробован театром в начале 92-го сезона, прошлым летом. Из четырех пьес лаборатории три вошли в репертуар театра. Будет ли так и с постановками немецкой драматургии? Покажет время.