Пресс-центр События Лаборатория открыла двери

08.06.2012

Лаборатория открыла двери

Пятого июня открыла свои двери для зрителей "Лаборатория современной немецкой драматургии" в театре драмы.
Программа "Лаборатории" началась с пресс-конференции с участием представителей департамента культуры края и немецких компаний на Кубани, директора и главного режиссера театра, режиссеров и актеров проекта. Главный режиссер театра подчеркнул важность знакомства с культурным опытом и драматургией современной Европы, отметил мастерство немецких драматургов и смелость, с которой они затрагивают больные вопросы современности.
Затем в камерном зале театре драмы состоялся эскизный показ спектакля "Урод" по пьесе молодого немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга в постановке Александра Огарева. Пьеса, прочитанная режиссером и актерами как черная комедия перевоплощений, наполнилась остроумными аллюзиями на восприятие немецкой культуры. Главную роль, господина Летте, исполнил Александр Огарев, во второй раз выступивший на сцене нашего театра в амплуа актера. Зрители горячо аплодировали монологу героя о штекерах 2-СК, ставшему одним из самых ярких моментов пьесы. Актеры выразительно представили современную действительность немецкой культуры, и их талант был отмечен зрителями на обсуждении после спектакля.
Сюрпризом для публики стало появление на сцене В.П. Демина, заведующего музыкальной частью театра, который аккомпанировал пению шокирующе харизматичной героини О. Антошиной.
На обсуждении, состоявшемся после спектакля, зрители задавали вопросы режиссеру и актерам, высказывали мнение о пьесе, затронувшей острые вопросы современности, которые актуальны не только для Европы: вопросы индивидуальности, верности себе, силы штампованных представлений о красоте и успешности.