Пресс-центр События ТЕАТРАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Жюри Фестиваля имени Куликовского о спектаклях Краснодарского театра драмы

23.05.2012

В Краснодарском крае и Адыгее стартовал ХIII региональный театральный фестиваль «Кубань театральная – 2012» имени народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР Михаила Куликовского. В программу фестиваля включены лучшие премьеры всех театров региона за последние два года.
Краснодарский академический театр драмы выступил с двумя премьерными спектаклями 92-го сезона в постановке главного режиссера театра, обладателя «Золотой маски» Александра Огарева. В рамках конкурсной программы именитое жюри увидело спектакль «Гамлет» по трагедии Шекспира, а вне конкурса ¬– «Панночку» по пьесе Нины Садур.
Спектакли вызвали живой обмен мнениями.  Председатель жюри, член экспертного совета «Золотой маски» Глеб Ситковский отметил приметы обновления театра: «Вы встали на новый путь, изменения начались, и очень хочется, чтобы это продолжалось».
Художественный руководитель фестиваля Ольга Никифорова назвала спектакль «Гамлет» «глотком свежего воздуха»: "Режиссеру удалось найти собственные трактовки и способы подачи традиционного материала, прочесть трагедию по-новому".
Театральный критик, старший преподаватель кафедры русского театра СПбГАТИ Арина Шепелёва отметила, что театр стал «живым», встал на верный, хоть и сложный путь. Она также подметила замечательную актерскую работу, хороший потенциал труппы.
Член экспертного совета национальной премии «Золотая маска» Татьяна Тихоновец отметила, что Краснодар многие годы никак не был представлен на театральной, фестивальной карте страны. А между тем спектакли-премьеры Краснодарского академического театра драмы, отмеченные современной эстетикой, достойны выхода на более широкую публику: «Надо взрывать ситуацию! Чтобы нам, критикам, хотелось спросить друг у друга: а что сейчас ставят там, в Краснодаре? Чтобы хотелось к вам приехать!».
Главный редактор журнала «Театральная жизнь» Олег Пивоваров отметил, что Краснодарский драмтеатр всегда был территорией покоя, но при новом главном режиссере здесь началась настоящая театральная буря – буря, которую критик уже и не ожидал увидеть на Кубани: «Это те самые несколько дней, которые потрясли здешний театральный мир. Это новый театр, мышление, новый язык, революция. Этот современный театр несет зрителю не архаичное, а новое послание».
Если А.Шепелёва отметила, что премьеры сезона делают зрителю «прививку против чванства»: публика учится с юмором смотреть на себя, – то О.Пивоваров заметил, что аудитория была очень участлива: «Они сопереживали, были внимательны, благодарны – и это было счастье».