Пресс-центр События ДОЛГОЖДАННОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ!

29.01.2010

ДОЛГОЖДАННОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ!

После двухлетнего перерыва на сцену Краснодарского академического театра драмы возвращается один из лучших спектаклей репертуара – 19 февраля 2010 года в большом зале театра пройдет спектакль «Доходное место» по пьесе Александра Николаевича Островского в постановке Зураба Нанобашвили.
Всеволод Мейерхольд в 20-е  годы поставил «Доходное место» в Театре революции – и этот спектакль попал во все учебники. Марк Захаров в 60-е годы поставил его в Театре сатиры – получилось так современно и остро, что через несколько представлений спектакль «Доходное место» с Андреем Мироновым в главной роли вообще запретили.
В Краснодарском театре за пьесу «Доходное место» взялись не случайно. Написанные более 150 лет назад, слова Островского слушаются как самая что ни на есть злободневная и актуальная правда жизни. Не зря режиссер Нанобашвили обозначил жанр спектакля как «вполне современная история». Впечатление от спектакля такое, будто Островский жив и недавно принес в театр свою пьесу о нашей современной жизни, о том, чем дышат сегодня люди.
  Костюмы к спектаклю, по замыслу художника, выполнены с исторической точностью. Чиновничьи мундиры, платья, шляпки – все это напоминает нам, что действие пьесы происходит в середине 19 века. Золотое убранство комнат в доме богатого дядюшки, полуподвальное маленькое помещение, куда переселяются главный герой спектакля с молодой женой и  огромная лестница в центре сцены – олицетворение того самого «доходного места», куда стремятся попасть чиновники – все декорации к спектаклю продуманы до мелочей.
Впрочем, из всех великих комедий Островского "Доходное место" меньше других располагает к восхищению костюмами и обстановкой.  Тут важен текст, ведь в спектакле  речь идет о том, как реальная жизнь буквально выворачивает молодому человеку руки, заставляет забыть о высоких книжных идеалах чести и достоинства, как простая необходимость кормить семью вынуждает вчерашнего правдолюбца наступить на горло собственной песне и отправиться к богатому родственнику просить у него хлебного чиновничьего местечка.
Никакие идеи художника и замыслы  режиссера не смотрелись бы столь убедительно, если бы не великолепная игра актеров.
   Главного героя спектакля Василия Николаича Жадова (Александр Тихонов) жизнь поставила перед выбором: или жить с молодой женой бедно, но честно, или просить у дядюшки место «подоходнее», где можно брать взятки, чтобы его Полинька (Юлия Романцова) могла выглядеть не хуже «других». Абсолютно современными, несмотря на костюмы, парики и окружающую обстановку, выглядят богатый дядюшка Вышневский  (народный артист России Анатолий Горгуль), его молодая жена Анна Павловна (Анна Еркова), чиновник Юсов, выбившийся из низов (заслуженный артист России Станислав Гронский),   Полинькина маменька Фелисата Герасимовна Кукушкина (народная артистка России Алина Кузнецова),  угодничающий карьерист Белогубов (Константин Петрушин) и другие персонажи, которых сам Островский охарактеризовал словами  «кругом разврат».
Доходное место – это то, от чего гордо отказывается главный герой и то, к чему он, в конце концов, приползает. Идея «доходного места» движет спектаклем. Юлинька (Виктория Лукина) и Полинька, две сестры, молодые небогатые девушки,  мечтают поменять свое местоположение: уйти из дома матери в дом мужа. Желательно, мужа доходного. Чиновники разглагольствуют о местах и местечках, расчетливая вдова Кукушкина   поучает дочек: «Мужьям потачки не давайте, так их поминутно и точите, чтобы деньги добывали».
Текст Островского со сцены Краснодарского театра  звучит для современников «просто в лоб».  Вот, навскидку: "Человек, который не умел или не успел нажить себе состояние, всегда будет завидовать человеку с состоянием…", "У нас общественного мнения нет… Вот тебе общественное мнение: не пойман – не вор", "Порядочные люди не заставляют жен работать, для этого у них есть прислуга…"  ».
   Мы очень рады, что после долгого перерыва на сцену театра возвращается этот тонкий, красивый спектакль. Приглашаем вас поразмышлять о проблемах современного общества, насладиться великолепной игрой актеров, посмотрев  «Доходное место».