Пресс-центр События Краснодарский академический театр драмы им.М. Горького с глубочайшим прискорбием сообщает, что сегодня не стало народной артистки РСФСР Идеи Григорьевны Макаревич.

25.01.2020

Это тяжёлая невосполнимая утрата и для нашего театра, и для всей театральной Кубани – для каждого, кому хоть однажды посчастливилось увидеть великолепную Идею Григорьевну на сцене.
С 1962 года она была ярчайшей звездой нашего театра, щедро даря сияние своего таланта публике, покоряя сердца и навсегда забирая в плен своего обаяния, энергетики и безусловного неоспоримого таланта. Более двухсот ролей было сыграно ею за время работы в Краснодарской драме, и сегодня мы прощаемся не только с ней, но и со всеми образами и героинями, со всеми жизнями, прожитыми ею на нашей сцене.
Комедийные, сатирические, острогротескные и глубоко драматические героини: Дуэнья в спектакле «День чудесных обманов» Ричарда Шеридана, Эпифания в «Миллионерше» Бернарда Шоу, Мамаша Кураж по пьесе Бертольта Брехта, Мамуре по одноименной пьесе Жана Сармана – и многие-многие другие, сегодня они уходят в историю.
Невозможно передать всю боль, с которой Краснодарский театр драмы и вся театральная Кубань прощается с легендарной Идеей Григорьевной. Мы скорбим вместе с родными и близкими Идеи Григорьевны, вместе с её преданными поклонниками, вместе со всеми, кто помнит и любит её.