Пресс-центр События ТЕАТРАЛЬНАЯ ЭСТАФЕТА: ИЗ КРАСНОДАРА В ВОЛГОГРАД!

05.09.2019

ТЕАТРАЛЬНАЯ ЭСТАФЕТА: ИЗ КРАСНОДАРА В ВОЛГОГРАД!

Год театра в России продолжается:

гастроли Краснодарского академического театра драмы им. Горького в Волгограде в рамках Всероссийской акции «Театральный марафон».

От Владивостока до Калининграда театры страны передают творческую эстафету, делясь друг с другом своими лучшими спектаклями. Очередь дошла и до Кубани, которая примет символ Театрального марафона от коллег из Астрахани и передаст его театрам Волгограда.

В рамках этой акции, приуроченной к Году театра в России, Краснодарский академический театр драмы им. Горького представит на сцене Нового Экспериментального Театра Волгограда самые трогательные, чувственные и масштабные постановки: «Кубанские казаки» («Веселая ярмарка») Н. Погодина, «Ханума» А. Цагарели, «Non dolet» Ж. Ануя (по пьесе «Черная невеста»).

Визитной карточкой Краснодарской драмы с 2017 года стал спектакль «Кубансике казаки» в постановке именитого режиссера Кирилла Стрежнева. Пьеса Николая Погодина «Веселая ярмарка» быстро приобрела форму киносценария и была воплощена киностудией «Мосфильм» в культовом фильме той эпохи «Кубанские казаки» (реж. И. Пырьев,1949 г.). Дальнейшая судьба пьесы в ее прямом назначении – постановке на театральной сцене– так и не развивалась.

Воплощенная в столице Кубани пьеса ожила и заиграла новыми красками. О чувствах  здесь говорят на языке поэтов – стихами, песнями, музыкой. Обыденная жизнь превращается в мечту, в фантазию, а сама ярмарка –  в сказочный лабиринт, в котором среди множества радостных людей, изобилия угощений и нескончаемого веселья, героям предстоит отыскать друг в друге подтверждение самых желанных чувств, казавшихся утраченными или забытыми.

Драматический дуэт Ворона (заслуженный артист России Олег Метелев) и Пересветовой (заслуженная артистка Кубани Мария Грачева) был особо отмечен театроведом и театральным критиком Еленой Третьяковой в статье «Светлый путь кубанских казаков» для Петербургского театрального журнала (№4 (90) 2017).

Широту духа кубанского казачества, особое чувство юмора и быт этого народа, которые являют основу атмосферы и настроения спектакля, вместе с актерами театра драмы создают солисты Государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница» Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко, чье творчество неоднократно заслуживало внимание деятелей искусства со всего мира.

Водевиль из жизни Тифлиса XIX века «Ханума» в режиссуре Зураба Нанобашвили ярко и динамично расскажет волгоградскому зрителю историю об игривом соревновании двух свах, – Ханумы и Кабато – в поисках лучшей невесты для грузинского Князя. Продуманный в восточном стиле до мельчайших деталей музыкальный спектакль служит украшением репертуара, являясь одной из самых востребованных постановок Краснодарского театра драмы. В главной роли – непревзойденная харизматичная актриса, заслуженная артистка России Вера Великанова.

Спектакль Алексея Ларичева «Non dolet» по пьесе «Черная невеста» Ж. Ануя – один из самых чувственных и загадочных в репертуаре. Под знаменитые песни Даниэля Лавуа, Энигмы и Далиды на глазах зрителя разворачивается красивая и трагическая история современных Ромео и Джульетты – Фредерика и Жанетты. Ни ожидающая невеста, ни мать героя, ни измены самой Жанетты не смогут освободить сердце Фредерика. Драматургия Жана Ануя дает почву для размышлений и море для эмоционального отклика как героям пьесы, так и зрителю. В роли Фредерика – Михаил Дубовский, в роли Жанетты – Татьяна Башкова, бессменные исполнители ролей Отца и Матери – заслуженный артист РСФСР Андрей Светлов и заслуженная артистка Кубани Наталья Арсентьева.

Участие в такой важной акции как «Театральный марафон» стало особым событием для Краснодарской драмы, ведь в октябре театр открывает 100-й юбилейный театральный сезон, а в апреле 2020 года приглашает всех в гости Краснодара на празднование дня рождения – 100 лет!

Мы с радостью приглашаем

волгоградского зрителя на свои спектакли!

Показы спектаклей Краснодарского театра драмы состоятся

на сцене Волгоградского Нового Экспериментального Театра

10 сентября (сп. «Кубанские казаки»), 11 сентября (сп. «Non dolet») и

12 сентября (сп. «Ханума). Начало спектаклей в 19-00.

Краснодарский академический театр драмы им. Горького

Заведующая литературной частью театра

Анастасия Громовикова.