Пресс-центр События Засекреченная премьера

17.02.2012

Засекреченная премьера

Пьесу Нила Саймона «Дилемма Роуз» ставит в Краснодарском драмтеатре Геннадий Николаев. У нового спектакля все шансы стать театральным хитом. В пьесе Саймона есть интрига, неожиданные сюжетные повороты, добрый юмор и совершенно неожиданный финал. Премьера состоится в мае.

Режиссёр Геннадий Николаев решил не посвящать зрителей в подробности своего творческого замысла. Более того, он не рекомендует читать пьесу заранее, иначе будет снята интрига.
Вот то немногое, что сообщил Геннадий Валентинович: спектакль для камерной сцены, графичная сценография Сергея Аболмазова контрастирует с тёплым, ярким способом существования актёров на сцене. Режиссёр увидел в тексте Саймона переклички с романом Булгакова «Мастер и Маргарита». Для Николаева «Дилемма Роуз» - общечеловеческая история, гимн вечной любви, которая сильнее смерти.
По словам Николаева, он не ставит трагикомедию или мелодраму в чистом виде. Его интересует синтез жанров.
В ролях заняты актёры со званиями. Заслуженные артисты России Андрей Светлов, Ольга Светлова, Вера Великанова и заслуженный артист Кубани Георгий Хадышьян.
Автор пьесы Нил Саймон – один из самых титулованных американских драматургов и сценаристов.  Он неоднократный обладатель премии «Тони», премии «Золотой глобус»,  Пулитцеровской премии в номинации «За драматическое произведение для театра», приза Марка Твена за Американский юмор, награды Центра Кеннеди за творческие заслуги.

ИЗ ПЬЕСЫ
«…Дорогая Роуз,
Когда ты проснёшься сегодня утром, меня уже не будет… Я исчезну навсегда. Искренне прошу прощения, что покидаю тебя так неожиданно, но ведь этому рано или поздно суждено было случиться… На днях я солгал тебе… А может, ты сама себе… Я покидаю тебя и отправляюсь туда, где и пребывал все эти годы, потому что боюсь за твоё душевное здоровье.
Вся беда в том, и нам обоим это хорошо известно, что мы играли в эту игру слишком долго… И это было чертовски здорово.