Пресс-центр События 99-й театральный сезон в Краснодарском театре драмы объявляется закрытым!

17.06.2019

99-й театральный сезон в Краснодарском театре драмы объявляется закрытым!

По традиции в день закрытия сезона мы вспоминаем самые яркие и значимые события. В этот раз поводов для радости и гордости у театра драмы более чем достаточно. 99-й, предъюбилейный, сезон совпал с Годом театра в России и был полон премьер и оригинальных творческих проектов.

К закрытию сезона был приурочен специальный показ премьерной комедии «Слуга двух господ» в постановке Константина Демидова. После финальных аплодисментов на сцену вышла вся труппа театра драмы, чтобы поблагодарить друг друга и зрителей за этот прекрасный сезон.

С торжественной речью выступил заместитель министра культуры Краснодарского края Алексей Александрович Батура. Он поздравил всех с закрытием 99-го театрального сезона и пожелал коллективу театра драмы в новом, сотом, сезоне продолжать удерживать высокую планку, продолжать своё творческое развитие и двигаться к новым свершениям и успехам.

Директор театра заслуженный работник культуры Кубани Репина Ирина Николаевна подвела итоги сезона, поздравила творческий коллектив и поделилась планами на юбилейный сотый сезон.

Главный режиссёр театра Константин Демидов, для которого этот сезон в театре драмы стал премьерным, также выступил с поздравительной речью, в которой поблагодарил всех за поддержку и оказанное доверие.

Закрытие сезона – это время не только подведения итогов, но и время вручения наград.

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края за большой вклад в развитие культуры и искусства Кубани, многолетний плодотворный труд медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени были награждены заслуженный артист РСФСР Александр Катков, заслуженный артист Кубани Георгий Хадышьян.

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края за большой вклад в развитие культуры и искусства Кубани, многолетний плодотворный труд почетное звание «Заслуженный артист Кубани» было присвоено актёру театра драмы Алексею Сухоручко.

Приказом министра культуры Краснодарского края за существенный вклад в развитие, сохранение и популяризацию кубанской культуры и в связи с окончанием 99-го театрального сезона почетными грамотами министерства культуры Краснодарского края были награждены а актёр театра драмы Михаил Дубовский и заведующий художественно-постановочной частью Павел Григорьевич Беляков.

Приказом министра культуры Краснодарского края за существенный вклад в развитие, сохранение и популяризацию кубанской культуры и в связи с окончанием 99-го театрального сезона благодарностями министра культуры Краснодарского края по итогам 99-го театрального сезона были награждены  главный режиссер Константин Николаевич Демидов,  актрисы  Алла Мосолова и Злата Соколова, звукооператор Александр Игоревич Пилькевич,  портная Наталья Юрьевна Павличенко и старший администратор Ирина Владимировна Щукина.

Ценные подарки в связи с юбилеями творческой деятельности в театре были вручены заслуженной артистке Кубани Татьяне Григорьевне Водопьяновой, заслуженной артистке России Вере Григорьевне Великановой и заведующей костюмерной цехом, Заслуженному работнику Кубани Валентине Михайловне Крановой.

За высокохудожественное исполнение ролей в премьерах 99-го театрального сезона в соответствии с авторским и режиссерским замыслом и за высокий профессионализм благодарностями директора театра были отмечены: заслуженный артист России Сергей Калинский, заслуженная артистка России Вера Великанова, заслуженная артистка Кубани Юлия Романцова, заслуженный артист Кубани Сергей Мочалов, артисты Михаил Дубовский, Евгения Белова, Алексей Мосолов, Ким Сизов, а также художник-постановщик Всеволод Громовиков и помощник режиссёра Оксана Альбертовна Волкова.

Также по доброй традиции были награждены Лучшие, по мнению зрителей, артист и артистка нашего театра. Лучшими в 99-м сезоне, согласно зрительскому голосованию в соцсетях, стали Евгений Женихов  и Ольга Вавилова.

Наградили в этот вечер и Лучшего зрителя. Им стала Ирина Иосифовна Мухина.

До встречи в новом, 100-м юбилейном театральном сезоне!