Пресс-центр События «С ЛЮБОВЬЮ, ПУШКИН»

«С ЛЮБОВЬЮ, ПУШКИН»

Формат театральной лаборатории подразумевает по-настоящему экстремальный режим работы: создание так называемого эскиза к спектаклю всего за неделю. За это время никто специально не строит декорации, а актеры свободно могут играть с текстом в руках. Итогом становится показ на зрителя. Именно он решает дальнейшую судьбу увиденного путем анонимного голосования: «Довести до спектакля», «Забыть, как страшный сон» или же «Оставить, как есть».

Подобный опыт в театре драмы был чуть больше года назад. Тогда постановщики экспериментировали с произведениями Максима Горького, а публика оставила восторженные отзывы и о формате лаборатории, и об увиденных работах.

Насыщенная творчеством неделя начнется 29 мая с презентации лаборатории в рамках проекта «Театральная среда». В это раз тема посвящена наследию великого писателя Александра Сергеевича Пушкина.

Режиссеры-участники уже определились с литературным материалом, площадками и даже актерами. Заслуженный артист Кубани Арсений Фогелев представит эскиз по исторической драме «Борис Годунов»; создатель независимого театра «Мой» Станислав Слободянюк – по повести «Выстрел» (из цикла «Повести покойного Ивана Петровича Белкина»); московский театральный режиссер Константин Солдатов – по мистической повести «Пиковая дама».

В день рождения Пушкина – 6 июня – состоятся показы всех трех эскизов.

Зрителей также ждет авторская лекция от профессора, доктора филологических наук Юрия Лучинского об историческом контексте в выбранных произведениях.

ЖДЕМ ВАС 6 ИЮНЯ В КРАСНОДАРСКОМ ТЕАТРЕ ДРАМЫ!

За новостями творческого процесса лаборатории следите на нашем официальном сайте и в группах в социальных сетях. Количество мест на показы эскизов ограничено!

Зав. лит.-драм. частью театра

А. Громовикова