Пресс-центр События В Краснодарском театре драмы им. Горького стартует проект всероссийского уровня «Школа театрального блогера»

05.03.2019

«Мы не учим быть блогерами, мы учим блогеров понимать театр!» – таков девиз всероссийской образовательной программы, уже захватившей театры Новосибирска, Перми, Омска, Казани, Улан-Удэ, Воронежа, Пскова. Школа основана театральным продюсером Евгенией Шерменевой и театральным критиком Глебом Ситковским при поддержке Ассоциации театральных критиков России. В рамках проекта любой неравнодушный зритель может получить бесценные навыки по разбору спектаклей и написанию рецензий от ведущих профессиональных критиков страны. Лекции, семинары, просмотры постановок и практическая работа по их разбору – все это формирует и укрепляет понимание современного театра во всем его многообразии. «Школа театрального блогера» ориентируется на работу с продвинутыми зрителями, которые пишут или хотят писать о театре в блог, пробуждая интерес к театральному искусству среди интернет-аудитории.

Впервые в нашем крае занятия Школы пройдут на базе Краснодарского театра драмы им. Горького в апреле, мае и июне 2019 года при поддержке Министерства культуры Кубани. На конкурсной основе будут отобраны 15 учеников, которых ожидает насыщенная творческая работа под руководством московского театроведа и критика Глеба Ситковского.

В программу обучения входят семинарские занятия (по два дня за месяц), просмотры спектаклей театра драмы и их подробное обсуждение, домашние задания по написанию рецензий на увиденные спектакли и онлайн-консультации с руководителем на протяжении проекта. Итоги будут подведены в июне нынешнего года.

Выпускники Школы будут награждены дипломами от председателя  Союза театральных деятелей России Александра Калягина. Им также будет предоставлена годовая аккредитация, которая позволит бесплатно посещать спектакли Краснодарского театра драмы и, благодаря этому, постоянно пополнять свой контент рецензиями на увиденные постановки.

Первые семинарские занятия состоятся 20 и 21 апреля 2019 года.

Обучение абсолютно бесплатное, подать заявку может любой желающий, заполнив анкету (см. ниже) и прислав ее на электронную почту dramteatr_blog@mail.ru.

Прием заявок завершится 5 апреля 2019 года в 15:00 часов.

Список кандидатов, прошедших конкурсный отбор, будет опубликован на официальном сайте (www.dram-teatr.ru) и в социальных сетях театра драмы 15 апреля 2019 года.

АНКЕТА может быть составлена в свободной форме;

в ней необходимо указать:

1.     ФИО, возраст, город проживания, контактный телефон, ссылки на аккаунты в социальных сетях.

2.     Образование и профессиональную деятельность (текущее место работы).

3.     Зрительский опыт (как часто вы смотрите спектакли Краснодарского театра драмы и других театров города / как часто вы посещаете театры других городов / опыт просмотра спектаклей на видео).

4.     Опыт написания отзывов или рецензий на увиденные спектакли в СМИ или соц. сетях (если имеется, укажите ссылки).

5.     Напишите минирецензии (не более 3 развернутых фраз) на 2-3 спектакля, которые произвели на вас впечатление за последнее время.

Руководитель литер.-драм.части театра

Анастасия Громовикова