Пресс-центр События Ирина Баринова. О речевых практиках и труппе театра драмы

Ирина Баринова. О речевых практиках и труппе театра драмы

К.: Расскажите, какие задачи Вы ставили перед собой при составлении программы тренингов?

И.: Моей первоочередной задачей было помочь актёрам справиться с огромным пространством сцены и заполнить звуком зал-тысячник. Это действительно непростая задача, но, когда ты владеешь приёмами для выведения звука, когда у тебя хорошо развита дыхательная система, то всё происходит само собой. Уже не приходится задумываться над тем, как посылать звук в зал.

Я работала в Москве в театральном центре  на Дубровке (печально известном по трагедии на спектакле «Норд-Ост») – это тоже зал-тысячник, и мы работали без подзвучки.

Тогда я каждый день с благодарностью вспоминала своего педагога, Светлану Васильевну Землякову, которая четыре года, шесть дней в неделю вкладывала в нас, студентов ГИТИСа, всю душу, все свои знания.

Принято думать, что речевой аппарат – это челюсть, язык и связки, но на самом деле речевой аппарат – это всё наше тело. Его необходимо постоянно поддерживать в форме.

Я составила для актёров речевую экспресс-гимнастику, которую они должны делать перед спектаклем, чтобы было легче звучать. Надеюсь, это тоже им поможет.

К.: Какое впечатление на Вас произвели актёры Краснодарского театра драмы?

И.: Самое положительное! Они очень активно включились в работу! Все задания выполнялись с творческим подходом, с выдумкой и фантазией, они работали в подхват, импровизируя и помогая друг другу. Вообще, у меня сложилось впечатление, что это замечательный ансамбль, жаждущий творческой работы. Многие актёры просто преобразились за эти несколько занятий – как звуково, так и актёрски – совершили настоящий рывок вперёд!

К.: есть ли какая-то разница в работе над речью с актёрами и с представителями других профессий?

И.: Конечно! Актёры, как дети, – чуткие и органичные, не боятся показаться смешными или нелепыми. Поэтому у нас финальная часть занятия, когда мы переходили от техники к актёрским заданиям, напоминала спектакль-фейерверк! Я получила массу удовольствия. В театре Драмы потрясающий актёрский состав. Я желаю им новых интересных спектаклей, чуткого зрителя и успеха!