Пресс-центр События 15 ноября 2018 в Краснодарском академическом театре драмы им. М. Горького состоялось торжественное открытие XVI регионального фестиваля

15.11.2018

15 ноября 2018 в Краснодарском академическом театре драмы им. М. Горького состоялось торжественное открытие XVI регионального фестиваля
«Кубань театральная - 2018» имени народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР М. А. Куликовского!

По традиции открытие фестиваля началось с возложения цветов на могилу М.А. Куликовского и к памятной доске на доме, где он жил. 15 ноября – это не только начало фестиваля, но день рождения великого Мастера, чьё имя носит наш фестиваль. Также цветы были возложены к могиле Заслуженного деятеля искусств РФ
Р.А. Кушнарёва.

По традиции почётными гостями торжественной церемонии стали первые лица театров-участников:

-          Ирина Николаевна Репина, директор Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького.

-          Тина Юрьевна Лысова, генеральный директор КМТО «Премьера», заслуженный работник культуры Кубани.

-          Константин Николаевич Мохов, художественный руководитель Краснодарского краевого театра кукол, заслуженный деятель искусств Кубани.

-          Валерия Викторовна Полторанина, исполняющий обязанности генерального директора Краснодарского творческого объединения «Премьера» имени Леонарда Гатова, заслуженный журналист Кубани.

-          Александр Геннадьевич Николаев, художественный руководитель Туапсинского театра юного зрителя.

-          Юнус Ибрагимович Сулейманов, художественный руководитель Камерного музыкального театра Республики Адыгея им. А.А. Ханаху, заслуженный деятель искусств России и Адыгеи.

-          Заурбий Хатутович Зехов, председатель СТД Республики Адыгея, секретарь СТД РФ, заслуженный артист РФ, народный артист Республики Адыгея, заслуженный артист Республики Абхазия, Кабардино-Балкарии и Кубани.

-          Алексей Александрович Мосолов, руководитель Одного театра.

-          Художественный руководитель Краснодарского театра кукол «Волшебное колесо» Павел Николаевич Романычев.

-          Евгений Леонидович Кушпель, художественный руководитель, главный режиссер Новороссийского муниципального драматического театра им. В.П. Амербекяна, заслуженный работник культуры Кубани.

-          Радион Тимурович Букаев, главный режиссер Краснодарского государственного Театра Защитника Отечества.

Также зрителям были представлены члены жюри, на плечи которых ложится большая ответственность – определить победителей «Кубани театральной-2018». Выбор обещает быть нелёгким – в этом году в афише фестиваля лучшие новые постановки театров Кубани и Республики Адыгея.

В составе жюри:

-          Глеб Семенович Ситковский, театровед, журналист, театральный критик, член экспертных советов всероссийских и международных конкурсов и фестивалей (г. Москва).

-          Оксана Валерьевна Кушляева, театровед, театральный критик, редактор «Петербургского театрального журнала», организатор и член экспертных советов всероссийских и международных профессиональных конкурсов и фестивалей
(г. Санкт-Петербург).

-          Олег Николаевич Лабозин, театральный деятель, директор Московского областного театра кукол, директор Высшей Школы деятелей сценического искусства «Школа Геннадия Григорьевича Дадамяна» (г. Москва).

-          Антонина Ивановна Михальцова, театральный режиссер, сценарист, продюсер, телеведущая, педагог Высшей школы сценических искусств Константина Райкина
(г. Москва).

-          Константин Игоревич Петрушин, ведущий консультант отдела профессионального искусства министерства культуры Краснодарского края
(г. Краснодар).

-          Алексей Юрьевич Садовский, театровед, театральный критик, специалист в области музыкального театра, а также художественный руководитель и генеральный продюсер всероссийских и международных оперных фестивалей (г. Москва).

-          Наталья Григорьевна Тованчева, журналист, писатель, директор
ГТРК «Кубань» (г. Краснодар).

Официальный старт XVI региональному фестивалю «Кубань театральная - 2018» имени народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР
М.А. Куликовского дал первый заместитель министра культуры Краснодарского края Максим Михайлович Усатюк. Он пожелал театрам успешных показов и благодарных зрителей, а уважаемому жюри – вдохновения и заряда бодрости, которые помогут сделать им непростой, но верный выбор!

После окончания торжественной части состоялся показ военной драмы «Мартышка» по произведению В.Рунова.