Пресс-центр События Сегодня исполнилось бы 70 лет художнику Сергею Аболмазову

30.09.2018

Сегодня исполнилось бы 70 лет художнику Сергею Аболмазову

Сергей Владимирович Аболмазов родился 30 сентября 1948 года в городе Орле, в актерской семье. Большую часть детства провел за кулисами Орловского театра кукол или на гастролях с родителями.

Сам он вспоминал об этом времени так:

«Театр полон незабываемых чудес. Как безграничен восторг и наивная вера ребенка во все происходящее! Я родился в актерской семье, и моя вера в чудеса была слишком рано и достаточно жестоко развеяна. Мне было года три, когда родители привели меня на спектакль «Иван-царевич и Серый волк». Когда появился Змей-Горыныч, изрыгающий дым, с горящими глазами и громовым голосом, я от ужаса так заорал, что билетеры вывели меня из зала и отвели за кулисы, к маме…»
(«Театр глазами ребёнка», 2013)

В 1974 году закончил Орловский педагогический институт. После этого плодотворно работал во многих театрах страны.

С 1993 года Сергей Владимирович Аболмазов  был главным художником Краснодарского академического театра драмы.

Некоторые спектакли, которые оформлял Сергей Владимирович, до сих пор украшают собой репертуар  нашего театра («Евангелие от Воланда», «Как я стал…», «Жанна», «Панночка», «Весёлый Роджер»). Но талант Сергея Аболмазова не ограничивался только сценографией: он запомнился всем неординарный, многогранный человек, талантливый художник, поэт и писатель.

С 1989 года Сергей Аболмазов являлся членом Союза театральных деятелей РФ, а с 1997 года - членом Союза художников России. Был участником республиканских, зональных и краевых выставок изобразительного искусства. Лауреат XII регионального фестиваля Кубань театральная - 2010 за сценографию спектаклей фестиваля в Краснодарском драмтеатре и Молодежном театре Краснодарского ТО Премьера. Лауреат премии администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры за 2012 год.

Сергея Аболмазова не стало в октябре 26 октября 2013 года.