Пресс-центр События От «Панночки» до «Кошки».

12.01.2012

От «Панночки» до «Кошки».

«Тринадцать разгневанных женщин» - рабочее название первой премьеры 2012 года в Краснодарском драматическом театре. На суд зрителей она будет вынесена в марте. Режиссёр-хореограф Наталья Шурганова поставит пластический спектакль для камерной сцены.
- В этом спектакле будет занята, в основном, молодёжь театра, хотя и некоторые опытные артисты тоже будут привлечены, в частности, Наталья Арсентьева, Ирина Хруль. – рассказывает главный режиссёр театра Александр Огарёв. - И этот спектакль, видимо, будет состоять из каких-то новелл, из зарисовок на тему женской судьбы, женской души. Какие-то ситуации, отношения мужчины и женщины. Я надеюсь, что это будет хотя и молчаливый, но весёлый спектакль, изобретательный. Надеюсь, что он будет отмечен печатью таланта, который, несомненно, присутствует у Натальи Шургановой. Надеюсь, у этого спектакля будет свой зритель, какая-то своя театральная судьба – поездки, фестивали.
К слову, краснодарские зрители уже видели, как умеет работать Шурганова. В качестве хореографа-постановщика она стала соавтором, пожалуй, самой громкой премьеры минувшего календарного года в Краснодарском драматическом – спектакля «Гамлет».
27 апреля главный режиссёр театра представит на суд публики свой новый спектакль. Огарёв поставит пьесу современного драматурга Нины Садур «Панночка», написанную по мотивам  мистической повести Николая Васильевича Гоголя «Вий». Спектакль будет идти на большой сцене.
- В этом спектакле, может быть, нам получится отразить не только сюжет, но и каким-то ассоциативным образом духовные искания самого Гоголя, его внутренний конфликт. Надеюсь, что спектакль получится зрелищным, нескучным. Зритель получит пищу не только для глаз, но и для сердца.
К 9 Мая театр подготовит программу по стихам и песням военных лет. Это будет искреннее и небанальное высказывание о Великой Отечественной.
Осенью - в начале следующего, девяносто третьего, театрального сезона – афиша театра пополнится двумя названиями. На середину сентября намечена премьера знаменитой комедии «Покровские ворота» по пьесе Леонида Зорина, которую поставит петербуржец Вадим Романов. Пьеса ностальгическая. Действие происходит в Москве осенью 56-го. Действующие лица - удивительные и колоритные обитатели московской коммуналки. Главная сюжетная линия связана с приключениями и похождениями одного из них – бесшабашного аспиранта Костика. По этой пьесе в начале 80-х Михаил Казаков поставил культовый фильм с одноименным названием. Реплики персонажей давно стали народным фольклором.
Главный режиссёр поставит пьесу Теннесси Уильямса «Кошка на раскалённой крыше». Премьера состоится в середине октября на большой сцене. Уильямс – один из знаковых драматургов двадцатого века. В его произведениях отразились радость и боль, надежда и отчаяние, любовь и ненависть самого автора и его современников.
- В спектакле будет представлено как молодое, так и старшее поколение театра. –объясняет Огарёв. - Какой-то максимально возможный срез всех сил труппы. Это интересная, мощная, трагическая, поэтическая пьеса с уникальным юмором.
Далее Александр Огарёв планирует взять в работу чёрную комедию в английском духе, название которой пока не раскрывает.
В декабре по многолетней традиции Краснодарский драмтеатр пригласит юных зрителей на премьеру новогодней сказки.
- Есть и другие задумки и планы на 2012 год, но об их выполнении пока рано говорить. – завершает беседу главреж.

Беседовал Андрей Новашов