Пресс-центр События Театральный плакат к краснодарскому «Гамлету» – «серебряный призёр».

23.12.2011

Театральный плакат к краснодарскому «Гамлету» – «серебряный призёр».

Афиша Светланы Нефёдовой заняла второе место во втором Всероссийском интернет-конкурсе «Лучший театральный плакат». Свои голоса за эту афишу отдали 7907 пользователей глобальной сети. Светлана Нефёдова, как и другие победители, получит памятный диплом и специальный приз. Кроме того, краснодарский театральный плакат будет опубликован в журнале «Сцена».

Информация об участии краснодарского театрального плаката в конкурсе была размещена на сайте нашего театра. Спасибо всем, кто проголосовал за афишу к «Гамлету».
Голосование проходило на сайте Союза театральных деятелей РФ. Именно эта организация – инициатор проведения конкурса. В нём приняли участие сто пятьдесят работ. География участников: Минусинск, Благовещенск, Сыктывкар, Магадан, Петрозаводск, Абакан, Саров, Липецк, Улан-Удэ, Челябинск, Хабаровск, Нижний Новгород, Воронеж, Архангельск, Пермь, Ульяновск, Новосибирск, Ханты-Мансийск, Йошкар-Ола, Саратов, Камышин, Якутск, Великий Новгород, Киров, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Белгород, Серов, Сарапул, Новошахтинск, Санкт-Петербург, Москва и др.
Авторы краснодарской афиши сознательно ушли от гламура, «красивости». Как и сам спектакль, этот театральный плакат очень необычен. Ярко освещенная фигура глухонемой девушки и на стене тень этой фигуры. Тень со свёрнутой шеей. Это чёрное пятно на кирпичной стене своим силуэтом напоминает обгоревшую спичку.
Последняя реплика Гамлета в пьесе Шекспира: «Далее – тишина».  Режиссёр краснодарского спектакля Александр Огарёв придумал персонифицировать Тишину, сделать одним из действующих лиц (кто уже успел посмотреть спектакль, понимает, о чём идёт речь).
Именно Огарёву принадлежит концепция афиши. Воплощением занималась Светлана Нефёдова. Она выполнила фотографию Ирины Хомской (статистки, сыгравшей в спектакле Тишину) и компьютерную вёрстку плаката. С Краснодарским драматическим Светлана сотрудничает более десяти лет. Начинала как помощница бутафоров и швей. Сейчас Нефёдова работает в театре фотографом и дизайнером.
Выполнить театральный плакат Светлане Нефёдовой помогли сотрудники Краснодарского драмтеатра, в частности, художник по свету Андрей Лебедь, художник-гримёр Александра Дементьева, гримёр-парикмахер Ольга Юзяк, костюмер Валентина Кранова.
По итогам интернет-голосования первое место в конкурсе занял ханты-мансийский художник Павел Мизёв (плакат к спектаклю «Черная песня» театра обско-угорских народов «Солнце»). На третьем месте Всеволод Кривоус (плакат к «Доходному месту» Ростовского драмтеатра).
Плакат Андрея Бондаренко к спектаклю Российского академического молодежного театра (Москва) «Будденброки» стал победителем по версии профессионального жюри конкурса, работавшего параллельно с ходом интернет-голосования.

Андрей Новашов, завлит Краснодарского драмтеатра