Пресс-центр События 98-й сезон в Краснодарском драмтеатре объявляется закрытым!

98-й сезон в Краснодарском драмтеатре объявляется закрытым!

29 июня после премьерного показа комедии Бориса Бирмана «На полпути к вершине» в Краснодарском академическом театре драмы им. М. Горького состоялось торжественное закрытие 98-го театрального сезона.

⠀⠀⠀

С торжественной речью выступил заместитель министра культуры Краснодарского края Александр Евгеньевич Никитин.

«Театр всегда был зеркалом, отражающим все социальные проблемы нашего общества, поэтому я считаю особенно важным появление в репертуаре театра такого спектакля, в котором так легко и гротескно показаны все пороки современного мира. Поздравляю с премьерой!

Если же говорить об итогах 98-го театрального сезона, то он для драмтеатра действительно был очень насыщенным: были и премьеры, и юбилеи, и награды, и фестивали… Но, пожалуй, самое важное то, что театр остаётся проводником значимых политических событий. Напомню, что сезон открывали постановкой «Кубанских казаков», приуроченной к 80-летию со дня образования Краснодарского края, а совсем недавно состоялась премьера спектакля «Мартышка» по повести Владимира Рунова, посвящённая 75-летию со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Сейчас, когда вся творческая команда театра уходит на каникулы, мне хочется от всей души пожелать им как следует отдохнуть, набраться сил и здоровья, чтобы с новыми силами встретить новый, 99-й театральный сезон!»

⠀⠀⠀

Директор театра Репина Ирина Николаевна подвела итоги сезона и поздравила творческий коллектив драмтеатра.

Актёрам и сотрудникам были вручены благодарственные дипломы и памятные подарки «За участие в организации и проведении театральной лаборатории «100 процентов Горький», «За существенный вклад в развитие, сохранение и популяризацию кубанской культуры, многолетний труд», «За беззаветное служение театру» были награждены Заслуженная артистка России  Инна Станевич, Заслуженный артист РСФСР Станислав Гронский и Народный артист РСФСР Анатолий Горгуль.

⠀⠀⠀

Также по доброй традиции были награждены Лучшие, по мнению зрителей, артист и артистка нашего театра. Лучшими в 98-м сезоне, согласно зрительскому голосованию в соцсетях, стали Михаил Дубовский и Заслуженная артистка Кубани Мария Грачёва.

⠀⠀⠀

Наградили в этот вечер и Лучшего зрителя. Им стала Наталья Александровна Лузанова.

До встречи в новом, 99-м театральном сезоне!