Пресс-центр События Анатолий Горгуль награждён медалью «Герой труда Кубани»

Анатолий Горгуль награждён медалью «Герой труда Кубани»

12 июня на торжественном мероприятии, посвящённом Дню России, губернатор Вениамин Кондратьев вручил медаль «Герой труда Кубани» народному артисту РСФСР Анатолию Сергеевичу Горгулю.

Из деятелей культуры Краснодарского края высшей награды был удостоен только Анатолий Сергеевич. И мы искренне поздравляем его с заслуженной наградой!

Анатолий Горгуль – настоящая легенда Краснодарского академического театра драмы имени М. Горького. Он преданно служит искусству с 1967 года и за это время сыграл более сотни значимых театральных ролей, также широко известны и яркие киноработы Анатолия Сергеевича, в особенности, конечно, узнаваем и любим его образ Александра Невского в фильме Н. Кузнецова «Житие Александра Невского».

Без преувеличения, он – один из самых востребованных, любимых и титулованных артистов. Его профессиональное мастерство не раз было отмечено высокими наградами: в 1975 году он стал заслуженным артистом РСФСР, в 1991 году  – народным артистом РСФСР, в 1996 году – лауреатом краевой премии им. К. Россинского. Награжден золотой медалью «За выдающийся вклад в развитие культуры Кубани». В 2008 году за роль Василия Кузовкина в спектакле «Нахлебник» Анатолий Горгуль получил премию им. М.А. Куликовского.

Медаль «Героя труда Кубани» – прекрасное дополнение к обширному списку наград! Администрация театра драмы и коллеги от всей души поздравляют Анатолия Сергеевича!