Пресс-центр События Инна Станевич: «В театре не работают, театру служат»

03.06.2018

Инна Станевич: «В театре не работают, театру служат»

Администрация и творческий коллектив Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького поздравляет  заслуженную артистку России Инну Эдуардовну Станевич с 50-летием творческой деятельности!

В созвездии ярких и талантливых кубанских артистов Инна Станевич занимает особое место, она прославилась ролями сильных женщин и уникальным умением проникать в суть любого характера, способностью наделять каждую свою героиню пронзительной искренностью, нежностью и очарованием. Царственные Гертруда, Екатерина II и Клеопатра, острохарактерные Арина Пантелеймоновна в «Женитьбе» и Белиса в «Хитроумной влюбленной» Лопе де Веги, трагическая Васса Железнова и до слёз трогательная Арина Аркадьевна в «Как я стал…» – разные, сложные, живые и настоящие образы, каждый из которых – любимый.

В день своего творческого юбилей Инна Эдуардовна вспоминает о том, с чего началась её работа в театре драмы, о любимых режиссёрах и даёт полезный совет молодым актёрам.

О ролях

Первой работой стала роль в антивоенной драме «Сохрани мою тайну» по пьесе Вадима Скобко.

И.Станевич: «Я должна была прийти в театр в начале нового сезона, но мне позвонили в июне и попросили срочно прилететь в Одессу, где театр находился на гастролях,  и ввестись в спектакль. Актриса, игравшая центральную роль, внезапно уволилась. Двенадцать репетиций – и вот я, ещё совсем неопытная, стою на сцене с тогдашними корифеями нашего театра. Это было безумно волнительно! Но всё получилось, в Одессе нас принимали очень хорошо, было море цветов и прямо на сцене, на поклонах, мои старшие коллеги осыпали меня цветами со словами «Сегодня все цветы – твои!». Безумно, до слёз трогательно. Разве такое забудешь?»

«Нелюбимых ролей не бывает! Если не полюбишь роль, никогда не сможешь её сделать, каждая работа – часть души»

«Никогда не отказывалась от ролей. Сомневаться – моё ли, справлюсь ли, не подведу ли режиссёра и партнёров по сцене – это было. Например, в своём присутствии в спектакле «Как я стал…» по пьесе Ярославы Пулинович, где играет вся наша молодёжь, я поначалу очень сомневалась. Буду ли убедительная в такой роли (прим. авт. Инна Станевич играет роль актрисы ТЮЗа Ариши Филипок, уволенной за профнепригодность). Но режиссёр настоял, сказал: «Только ты!». И был прав: я сейчас безумно люблю эту роль и с большим удовольствием играю этот спектакль с нашей чудесной талантливой молодёжью»

О любимых режиссёрах

«Сложно выделить кого-то одного, за 50 лет прекрасных режиссёров было очень много. Из последних, пожалуй, можно вспомнить Зураба Нанобашвили (прим. авт. спектакль «Ханума»).

В своё время специально для меня пригласили Владимира Чернядев-Рыбчевский (США), он поставил «Железновых», где я сыграла Вассу.

Хорошо работалось с Михаилом Нагли. И, конечно, вне конкуренции Михаил Алексеевич Куликовский»

Правила настоящего актёра

«Первое правило: нужно всегда оставаться собой. Ещё необходимо постоянно трудиться, потому что без труда наша профессия не существует. И, конечно, театр должен быть одной из важнейших частей вашей жизни, может быть, даже всей жизнью. Ну, помимо семьи и детей, наверное. Потому что в театре не работают, театру служат. Это главное»