Пресс-центр События Театральный четверг

12.05.2018

Театральный четверг

10 мая в Краевом академическом театре драмы состоялся Театральный четверг, посвящённый 80-летнему юбилею ведущего актёра театра, народного артиста РСФСР Анатолия Сергеевича Горгуля.

Поздравить любимого артиста собрался весь театральный Краснодар. Среди гостей были артисты Кубанского казачьего хора, Ансамбль казачьей песни «Криница» и Краснодарский муниципальный молодёжный театр ТО «Премьера», артисты Краснодарской Филармонии имени Г. Ф. Пономаренко, Краснодарский краевой театр кукол и Краснодарский государственный институт культуры.

Помимо творческих номеров-поздравлений, юбиляру преподнесли книгу, в которой собраны все публикации в прессе, посвящённые жизни и творчеству Анатолия Сергеевича. Восторженные рецензии, глубокие интервью, заметки и очерки – за более чем полувековую творческую историю публикаций набралось на целое «Личное дело»!

80 лет Анатолию Горгулю – это, без всякого преувеличения, яркое и важное событие для всех театралов города и края.

На этом празднике было положено начало ещё одному юбилейному мероприятию – сотому Дню рождения драмтеатра. До него ещё два года, но подготовка уже началась: специально для экспозиции, посвящённой столетию Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького, театр торжественно передал Краснодарскому государственному историко-археологическому музею-заповеднику имени Е. Д. Фелицына костюм, в котором  Анатолий Горгуль играл Герцога Веронского в спектакле «Чума на оба ваши дома» (режиссёр Алексей Ларичев). Такая театральная экспозиция в музее Краснодара будет организована впервые.

Прекрасная традиция Театральных четвергов, возрождённая юбилеем Анатолия Сергеевича Горгуля, вне всякого сомнения,  станет важнейшей частью культурной жизни города и Краснодарского края.