Пресс-центр События В Краснодарском театре драмы готовят премьеру под занавес 98-го театрального сезона: комедия Питера Устинова «На полпути к вершине».

16.05.2018

КАРТИНЫ ИЗ ЖИЗНИ

ОДНОГО СЕМЕЙСТВА

В Краснодарском театре драмы готовят премьеру

под занавес 98-го театрального сезона:

комедия Питера Устинова «На полпути к вершине».

Приглашенный режиссер из Санкт-Петербурга Борис Бирман уже на начальном этапе работы над спектаклем – на первых читках – рассказал о его понимании материала и о том, что бы ему хотелось вынести на первый план в этой истории.
       Основная тема пьесы – вечные проблемы отцов и детей, «традиционное» непонимание между ними. Бесконечная карусель, о которой говорили многие писатели разных лет: то, что взрослым сегодня кажется естественным, для молодежи зачастую чуждо. И наоборот.

«Главной становится мысль о человеке, который все же пришёл к переосмыслению своей жизни и обрел свободу духа» - поясняет режиссер.

Пьеса написана в  1968-х годов британским драматургом с русскими корнями Питером Устиновым. Наглядно противостояние поколений здесь выражено через конфликт классического и нового: популярность таких явлений как хиппи-культура и, например, музыка «The Who», Джона Леннона и Джимми Хендрикса – это мир младшего поколения персонажей, в противовес – традиционная Британия в лице их родителей.

Феномен состоит в том, что бунтари все-таки встраиваются в общество – что происходит постепенно и непринудительно, а старожилы, на склоне лет осознав что-то важное про свой жизненный путь, чувствуя, что уже никому ничего не должны, становятся бунтарями и разрушают определенные рамки общества.

В пьесе также прослеживается тема свободы человека, о которой, как признается Борис Бирман, ему хотелось бы поговорить со зрителем, протянув ее в спектакле неким лейтмотивом:  «Мы живём для приобретения опыта, наслаждения жизнью, познавания…. И вот она грань: моя личная свобода заканчивается там, где начинается свобода другого».

Режиссер также отметил, что больше всего ему не хотелось бы акцентировать на некой назидательности: «Я вижу будущий спектакль как разговор со зрителем о каких-то вечных вещах в непринужденной форме».

Премьера комедии о семействе, жизнь которых напоминает смесь анекдотических ситуаций и философских исканий, состоится 28 и 29 июня на основной сцене Краснодарского театра драмы. Ждем Вас!

_________________________________________

* Сэр Пи́тер Алекса́ндр Усти́нов (англ. Sir Peter Alexander Ustinov 19212004) — британский актёр театра и кино, кинорежиссёр, постановщик опер и драматических спектаклей, драматург, сценарист, писатель, газетный и журнальный колумнист, теле- и радиоведущий, продюсер. Лауреат премий «Оскар», «Эмми», «Грэмми», BAFTA, командор ордена Британской империирыцарь-бакалавр. Питер Устинов родился в Камдене 16 апреля 1921 года в многонациональной семье Устиновых-Бенуа.