Пресс-центр События Краснодарский театр драмы представит военно-патриотический спектакль о событиях на Кубани в 1943-м году.

13.04.2018

Краснодарский театр драмы  представит военно-патриотический спектакль о событиях на Кубани в 1943-м году.

Сюжет рукописи «Мартышка» известного в нашем регионе историка, публициста и журналиста –  Заслуженного работника культуры Кубани Владимира Рунова – затрагивает судьбы уроженцев Краснодарского края. Жизнь во время войны, сфера нравственных исканий и спасение человечности в самом себе – идеи литературного, а в скором времени и сценического произведения.

Главный герой Мартын Хребто – один из тех, кому собственными руками удалось приблизить день освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Усовершенствовав механизм противотанкового ружья, он снабдил его снайперским прицелом и совершил настоящий подвиг. В составе диверсионной группы Мартын выполнил судьбоносный выстрел из изобретенного ружья с расстояния двух километров, уничтожив аэродром противника.

Жажда поведать о глобальном, осмысляя частное, глубоко личное, подвигло Владимира Викторовича провести большую исследовательскую работу и создать авторскую историю о преданности и героизме. На примере юного Мартына Хребто автор хочет рассказать о миллионах, чья жизнь пришлась на самые неспокойные и страшные для страны годы. Обращаясь сегодня к подвигам человеческого духа, он ищет в них подтверждения высочайших нравственных возможностей человека, истоки жизнестойкости и непобедимости всего народа.

Возглавит творческую группу по постановке спектакля «Мартышка» режиссер Геннадий Николаев – действующий член Гильдии режиссеров России. Работая в тандеме с Владимиром Руновым и инсценировщиком Натальей Малюченко, художником – постановщиком Всеволодом Громовиковым, он представит честную историю о непоколебимой любви к Отчизне, подвиге и судьбе.

Премьера, которая будет посвящена 75-летию со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, состоится 29,30 мая 2018 года на основной сцене Краснодарского театра драмы.