Пресс-центр События Пресс-конференция

Пресс-конференция

12 апреля в Краснодарском академическом театре драмы прошла пресс-конференция, посвященная предстоящей премьере спектакля «Мартышка» по историко-патриотическому одноименному произведению В.В. Рунова.

В ней приняли участие заместитель министра культуры Краснодарского края Александр Никитин, директор театра драмы Ирина Репина, автор произведения – заслуженный работник культуры Кубани, публицист и историк, внесший вклад в развитие журналистики и культуры края, Владимир Рунов, режиссер-постановщик Геннадий Николаев, актеры театра драмы – исполнители главных ролей – народный артист РСФСР Анатолий Горгуль и Руслан Копылов.

Премьера назначена на 29 и 30 мая, постановка спектакля состоится в рамках государственного заказа от Министерства культуры и приурочена к празднованию Дня победы и 75-летию освобождения Кубани от фашистских захватчиков. Александр Никитин подчеркнул важность участия театра драмы в реализации государственной культурной политики. Театр не может оставаться в стороне и должен участвовать в процессе гражданского и патриотического воспитания. Именно выразительными средствами театрального искусства проще и эмоциональнее доносятся ключевые ценности к подрастающему поколению. Битва за Кубань была одним из важнейших этапов в Великой отечественной войне. И вдвойне почетно, что именно по произведению кубанского автора Владимира Рунова, настоящего патриота своего Отечества, будет поставлен спектакль на главной краевой театральной сцене.

Владимир Рунов подчеркивает актуальность выбранной темы:  современной молодежи нужно знать, как в годы Великой Отечественной войны познавалась истинная цена жизни, мужества, самоотверженности, долга и чести. Именно память о великих подвигах простых людей – наших земляков –  соединяет историю с сегодняшним днем.

Вся творческая группа проекта уверена, что постановка «Мартышка» станет весомым вкладом в культуру края, данью памяти погибшим за мир на нашей земле и будет пользоваться успехом у жителей и гостей Кубани.