Пресс-центр События Пресс-конференция посвященная режиссерской лаборатории «100% ГОРЬКИЙ»

27.03.2018

Пресс-конференция посвященная режиссерской лаборатории «100% ГОРЬКИЙ»

26 марта в Краснодарском академическом театре драмы прошла пресс-конференция, посвященная режиссерской лаборатории «100% ГОРЬКИЙ». В ней приняли участие заместитель министра культуры Краснодарского края Александр Никитин, директор театра драмы Ирина Репина, режиссер-постановщик театра драмы Радион Букаев, режиссеры лаборатории Георгий Цнобиладзе и Геннадий Шапошников.

Александр Никитин открыл пресс-конференцию и подчеркнул значимость события: «Мы сейчас восстанавливаем практику проведения лабораторий после долгого перерыва, и это значимое событие для города и края. Такие проекты важны для повышения мастерства специалистов и уровня театрального искусства края в целом. Во время лаборатории происходит важный и бесценный обмен опытом между театралами из разных регионов, исследуются современные театральные приемы и методы. Это, безусловно, дает возможность актерам и режиссерам расти  профессионально и творчески».

Ирина Репина поблагодарила министерство культуры края за финансовую и организационную поддержку в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры», а также управление образования г. Краснодара и образовательные учреждения города. Накануне начала лаборатории завершился конкурс сочинений «Читаем Горького – пишем о Горьком», в котором приняли участие учащиеся старших классов школ города. Победители примут участие в Круглом столе по творчеству классика, который состоится 30 марта в театре драмы.

Миссия лаборатории: исследование актуальности творчества Максима Горького на сцене современного театра, а также отбор постановки для включения в репертуар. Режиссер Геннадий Шапошников рассказал о планах на лабораторию: «Судьба Горького очень трагична, его творчество нельзя воспринимать однозначно как «певца революции» и представителя соцреализма. В разные периоды творчества у него происходила переоценка ценностей, он отражал эпоху, а не транслировал задание партии. Его произведения полны глубокого символизма, даже несмотря на то, что нас десятилетиями приучали видеть в них только реалистичное отображение событий и характеров. Я давно хотел поставить пьесу «Мещане», и сейчас очень рад, что выпала такая возможность погрузиться в материал».  Премьера постановки Геннадия Шапошникова предварительно запланирована на начало 99-го сезона.

Георгий Цнобиладзе взял на лабораторию рассказ «Архип и Ленька». Как говорит сам режиссер «простой с первого взгляда рассказ, написанный практически разговорным языком,  наполнен философией и символизмом. Мы сейчас с актерами сочиняем, раскрываем смыслы, создаем рисунок будущего эскиза. Сложно предсказать, что получится в итоге, но то, что Горький актуален для современного театра – безусловно».

31 марта состоятся показы эскизов:

13:00 – «Несвоевременные мысли», режиссер Даниил Безносов (Краснодар). Место показа: трюм под сценой.

16:00 – «Архип и Ленька», режиссер Георгий Цнобиладзе (Санкт-Петербург). Место показа: камерная сцена.

19:00 – «Мещане», режиссер Геннадий Шапошников (Москва). Место показа: основная сцена.

После каждого показа состоится зрительское обсуждение с критиками, режиссером, и актерами, а также голосование за эскиз: «доработать» // «оставить, как есть» // «забыть, как страшный сон».