Пресс-центр События В Краснодарском академическом театре драмы подведены итоги литературной акции «Читаем Максима Горького – пишем о Максиме Горьком», посвященной 150-летию со дня рождения классика.

23.03.2018

Участниками акции стали учащиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций города Краснодара, инициативу театра драмы поддержал Департамент образования г. Краснодара. В первый отборочный тур прошло свыше 30-ти сочинений на тему «Жизнь и творчество Максима Горького».

В жюри помимо представителей театра драмы, вошли: заведующий кафедрой истории и правового регулирования массовых коммуникаций КубГУ, доктор филологических наук, профессор Лучинский Ю.В.; директор Южного филиала ФГБНИУ «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева», доктор философских наук, профессор Горлова И.И.; директор Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина Гончарова В.В.

Лучшими стали: Бондаренко Алина, ученица 11 «В» и Шитова Мария, ученица 9 «В» (МАОУ Лицей № 48 им. А. В. Суворова), а также Останина Дарья ученица 11 класса «Б»  (МАОУ СОШ № 71). Девушки блестяще справились с поставленной задачей и смогли проанализировать творчество Максима Горького с разных точек зрения.

Данная акция, помимо просветительской, несет важную социальную и воспитательную функцию: творчество Горького имеет актуальный для развития подрастающего поколения вектор: учит размышлять над судьбой страны и трудиться на благо Отечества, уметь принимать ответственность за поступки и вдохновлять примером окружающих.

Все победители получат ценные призы от театра драмы, благодарственные письма и пригласительные на спектакли, а также примут участие в Круглом столе «Произведения М. Горького на сцене современного театра: постижение актуальности», который будет проходить в рамках режиссерской лаборатории «100% ГОРЬКИЙ».