Пресс-центр События Постижение актуальности Горького.

Постижение актуальности Горького.

Лаборатории в театрах – режиссерские, драматургические, актерские – распространенная практика, причем появившаяся далеко не в последние годы. Они существовали еще и в эпоху театрального «соцреализма» и выполняли те же функции, что и сейчас: поиск материала, возможность «проверить ногами» будущую постановку, обмен опытом между разными театрами, режиссерами и школами. К тому же способствуют профессиональному росту всего коллектива: за решением многих сложных вопросов театралы могут обратиться только к коллегам из других театров. В условиях лаборатории поиск совместных решений подчас эффективнее любого продвинутого тренинга.

Режиссёрская лаборатория «100% ГОРЬКИЙ» в Краснодарском академическом театре драмы ставит целью не только отпраздновать юбилей писателя, чье имя присвоено театру еще в далеком 1932-м году, но и на практике понять, насколько его произведения актуальны и способны существовать на сцене и в репертуаре театра.  Это будет серьезный анализ творчества Горького, поиск режиссерских решений и форм, которые способны раскрыть смыслы его произведений.

Со времен СССР мы помним: Горький – «буревестник революции», певец гордых и сильных героев, первооткрыватель образа рабочего-революционера. Сейчас из школьной программы исчезло большинство его произведений, осталась пьеса «На дне», несколько рассказов и, пожалуй, все. Остальное – на совести и по желанию педагога. Но существует и другой Горький, чье отношение к революции менялось, и было не всегда восторженным. Так какой Горький на самом деле? Он настоящий, когда он воспевает революционные идеалы, или когда жестко их критикует? Когда проклинает интеллигенцию или когда утверждает: «Интеллигенция — это лучшие люди страны»? Диалектика творчества писателя не позволяет его однозначно трактовать, но позволяет извлечь много уроков, примеров и векторов для рефлексии. В рамках лаборатории запланирован Круглый стол «Произведения Максима Горького на сцене современного театра: постижение актуальности», в котором примут участие театральные критики, режиссеры, актеры театра драмы, представители театральной общественности. Предстоит очень серьезная задача – увидеть современное направление для разговора со зрителем через произведения Максима Горького.

Практическая польза лаборатории будет состоять в том, чтобы как можно отчетливее увидеть будущий спектакль. Эскиз, созданный в условиях лаборатории, отличается от постановки, как эскиз художника отличается от законченной картины. Штрихами обозначены характеры персонажей, условно определена сценография, главное – создать историю, в которой есть мысль, которую режиссер хочет донести до зрителя.

В лаборатории примут участие режиссеры: Д. Безносов (г. Краснодар), Г. Цнобиладзе (г. Санкт-Петербург), Г. Шапошников (г. Москва). Сейчас они находятся в поиске решений, анализе материала и создании идеи будущего эскиза. При выборе материала им предложено охватить различные грани творчества М. Горького: от романов и пьес – до философских притч и рассказов.

В течение недели режиссеры вместе с актерами театра драмы будут создавать эскизы будущих постановок. 31 марта состоятся показы, и, по результатам зрительского голосования, будет принято решение, какой эскиз будет доведен до спектакля, а какой еще стоит доработать.