Пресс-центр События С 24 по 31 марта 2018 года в театре драмы пройдет режиссерская театральная лаборатория «100% ГОРЬКИЙ» по произведениям Максима Горького.

10.02.2018

28 марта 2018 года исполняется 150 лет со дня рождения великого русского писателя Максима Горького. К празднованию юбилея Краснодарский академический театр драмы проведет цикл мероприятий, которые объединят зрителей театра разных поколений и культурную общественность города и края.

История Краснодарского театра драмы неразрывно связана с именем выдающегося писателя и драматурга. 29 апреля 1920 года в Краснодаре был учрежден драматический театр им. А.В. Луначарского. Вновь созданный коллектив первый сезон открыл спектаклем «Мещане» по пьесе Горького. И уже в октябре 1932 года театру присвоено его имя. В последующие годы по пьесам драматурга с успехом шли постановки: «На дне», «Враги», «Зыковы», «Васса Железнова», «Дети солнца», «Старик»,  «Чудаки».

С 24 по 31 марта 2018 года  в театре драмы пройдет режиссерская театральная лаборатория «100% ГОРЬКИЙ» по произведениям Максима Горького. В лаборатории примут участие режиссеры: Д. Безносов (г. Краснодар), Г. Цнобиладзе (г. Санкт-Петербург), Г. Шапошников (г. Москва). При выборе материала участникам лаборатории предложено охватить различные грани творчества М. Горького: от романов и пьес – до философских притч и рассказов. В течение недели режиссеры вместе с актерами театра драмы будут создавать эскизы будущих постановок,  а уже 31 марта состоится показ на зрителя.

В рамках лаборатории будет проведен Круглый стол «Произведения Максима Горького на сцене современного театра: постижение актуальности», в котором примут участие театральные критики, режиссеры, актеры театра драмы, представители театральной общественности.