Пресс-центр События ВОКАЛИСТ РОЗЕНКРАНЦ И ГИТАРИСТ ГИЛЬДЕНСТЕРН

25.10.2011

ВОКАЛИСТ РОЗЕНКРАНЦ И ГИТАРИСТ ГИЛЬДЕНСТЕРН

В спектакле «Гамлет», который пополнит афишу Краснодарской драмы в начале декабря, заняты музыканты известной в городе рок-группы «Вдруг». Боб (Антон Бабчук) будет играть Розенкранца, Жекан (Евгений Тарасенко) – Гильденстерна. О том, как рокеры стали университетскими товарищами принца датского (именно так Шекспир обозначил Гильденстерна и Розенкранца в списке действующих лиц) Боб-Антон рассказал в интервью нашему сайту.

- Антон, у кого родилась идея задействовать Вас и Евгения в спектакле?
- Ну не у нас! Не знаю точно, как этот процесс происходил. Знаю только, что нас «из разных источников» посоветовали. Когда у режиссёра возник замысел занять в ролях Розенкранца и Гильденстерна не профессиональных актёров, разные люди независимо друг от друга сказали: «Попробуйте музыкантов из группы «Вдруг». Нас позвали и донесли самую первую туманную идею. Было понятно, что нужно будет спеть один-два номера. Но чем дальше репетиционный процесс идёт, тем становится очевиднее, что в спектакле мы будем больше актёрами, чем музыкантами.

- Вы считаете себя театралом? Часто бываете на спектаклях?
- В последнее время да. По образованию я телережиссер, учился в Краснодарской Академии Культуры. Наш деканат и деканат факультета актёрского мастерства некоторое время находились в одном кабинете. Поэтому у меня с ранней юности много друзей среди актёров, этот круг мне достаточно близок. В последнее время в театр хожу часто, слежу, в частности, за жизнью Краснодарской драмы. И, в принципе, могу с уверенностью сказать, что театр для меня не пустой звук.

- Вы впервые выйдите на сцену в качестве актёра?
- В качестве актёра – да. Но в качестве артиста, конечно же, нет. Мы артисты. Сцена для нас – дом родной. Но мы артисты песенного жанра. В театре нужно проявить себя в несколько ином качестве: говорить, а не петь, но… Попробуем!!!

- Позволю себе банальный вопрос: что чувствуете накануне выхода на театральные подмостки?
- Конечно, мы волнуемся. Мы отдаём себе отчёт, что лезем немножечко не в своё дело. Но нам это интересно! Есть в этом драйв, задор, может быть даже вызов. Комментарии, которые мы слышим на репетициях и от актёров, и от режиссёра… Мы понимаем, что, по меньшей мере, пока у нас получается неплохо. Может быть пока и не блестяще… Над этим мы будем работать – ещё время есть. Наша задача – сделать так, чтобы к премьере всё это вышло на вполне профессиональный уровень; насколько это возможно, за короткое время приобщиться к мастерству драматического актёра.

- Перечитывая «Гамлета», всякий раз открываешь для себя что-то новое. Пожалуй, «Гамлет» - один из ключевых текстов о Человеке, созданный за всю историю существования мировой литературы. Что в этой пьесе «зацепило» Вас?
- Удивила способность к глубокому самоанализу, которая свойственна Гамлету. Он невероятно глубоко переживал все жизненные перипетии, коллизии и выстраивал свою стратегию поведения. В самом характере Гамлета заложена огромная сила.
беседовал Андрей Новашов

справка:
Рок-группа «Вдруг» образована в 1997 году студентами Академии Культуры (ныне КГУКИ). В 1999-м первый успех в Краснодарском крае группе приносит радио-сингл «Пол Верховен». В 2002 году композиция «Майна» звучит на волнах «Нашего радио», входит в ряд общероссийских сборников и становится вторым заметным хитом группы. В 2005 году группа сочиняет «Гимн Молодежи Кубани» и записывает его в сотрудничестве с рэп-группой «Mary Jane» и Кубанским Казачьим Хором. В 2007 году песня группы «Вдруг» «Сила Духа» входит в саундтрек сериала «Кадетство» и в несколько престижных общероссийских сборников. В 2009-м в России вышла компьютерная игра «Московский водила», в саундтрек которой вошли 14 песен группы «Вдруг».
Альбомы:
«Вирамайна» (2004)