Пресс-центр События Полет Гамлета

12.10.2011

Полет Гамлета

В Краснодарском драмтеатре будет поставлена одна из самых известных и одновременно одна из самых неразгаданных пьес в истории мировой драматургии – «Гамлет» В. Шекспира. Пьесу взял в работу главный режиссер театра Александр Огарёв. Премьера состоится в начале декабря. Александр Анатольевич рассказал о своей трактовке «Гамлета»:

«Трагедия Шекспира во все времена привлекала внимание зрителей, и каждое новое поколение открывает в ней свои смысловые и эмоциональные пласты. Новый "Гамлет" краснодарского театра исследует феномен нереальной, нечеловеческой любви принца датского к своему отцу. Отец занимает в иерархии духовных ценностей Гамлета место Отца небесного. В жертву этой Любви главный герой готов принести даже отношения с матерью и любимой девушкой (Офелией). Во имя Любви к отцу Гамлет убивает, и, в конце концов, доводит до разрушения всё уютное датское королевство. Главный вопрос спектакля: стоит ли одна, пусть самая достойная, идея принесения ей в жертву множества простых радостей жизни?
Краснодарский "Гамлет" - это увлекательное путешествие по жанрам. Современными средствами раскрывается эволюция героя. Зритель увидит фантастические полёты Гамлета, водные сны Офелии, остроумные диалоги, весёлые сцены «домашнего театра», путешествие в загробный мир, сцены боёв и многое другое. Диапазон жанров: от мистики и фарса до поэтической лирики и высокой трагедии. В спектакле принимает участие рок-группа "Вдруг».