Пресс-центр События На 93-м году жизни скончалась заслуженная артистка РФ Елена Михайловна Афанасьева.

03.11.2017

На 93-м году жизни скончалась заслуженная артистка РФ Елена Михайловна Афанасьева. Весь коллектив театра драмы глубоко скорбит и приносит соболезнования родным и близким актрисы.

Елена Михайловна пришла в Краснодарский театр драмы им. Горького в 1954 году и прослужила в нем более тридцати лет. Ее актерское дарование было огромной глубины и яркого таланта,  невероятная харизма позволяла играть самые разнообразные роли. Режиссеры ставили спектакли специально для нее. Так, к 400-летию Лопе де Веги  М.А. Куликовский, главный режиссер театра поставил с любимицей зрителей, актрисой, непререкаемо занимающей позиции героини Еленой Афанасьевой «Собаку на сене». Этот спектакль стал легендой и многие годы не сходил со сцены театра. В 60-х годах она исполнила главную роль в постановке М.А. Куликовского «Васса Железнова». Образ сильной, жестко-справедливой, глубоко мыслящей Вассы – большое профессиональное достижение актрисы.  Каждая роль Елены Афанасьевой становилась откровением для публики, мастерство соседствовало с искренностью, профессиональной самоотдачей и честностью.

Когда уходят такие дарования только об одном хочется просить Вселенную: пусть вновь и вновь зажигаются новые звезды, чтобы наш мир оставался светлым и радостным. А память об ушедших будет сохраняться еще не одним поколением благодаря их творческому наследию.