Пресс-центр События На сцене театра драмы состоялась премьера спектакля "Кубанские казаки"

На сцене театра драмы состоялась премьера спектакля "Кубанские казаки"

Премьерой лирической комедии «Кубанские казаки» по пьесе Н. Погодина «Веселая ярмарка» («Кубанские казаки») открылся новый 98-го сезон на основной сцене Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького.

Долго не смолкали аплодисменты зрителей и крики «браво», вновь и вновь выходили артисты на поклон. Состоявшаяся при поддержке Министерства культуры Краснодарского края премьера стала замечательным творческим подарком гостям и жителям Кубани к 80-летию со дня образования Краснодарского края.
С открытием сезона и успешной премьерой коллектив театра драмы поздравила директор театра Ирина Николаевна Репина.

В «Кубанских казаках» гармонично и самобытно отражен колоритный казачий дух, кубанский говор – «балачка», народный юмор. Дополнительные яркие акценты казачества внесли и солисты ансамбля «Кубанская казачья вольница» Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко, которые участвуют в спектакле вместе с артистами театра. Удачная компиляция драматического таланта и мастерства «Вольницы» воссоздает атмосферу легендарного фильма и, в то же время, придает новое звучание. В постановке театра драмы на передний план выходят взаимоотношения людей, переживших войну, и всеми силами стремящихся создать новую, мирную жизнь, а главный лейтмотив – любовь. Как говорит режиссер-постановщик спектакля Кирилл Стрежнев: «Меня всю жизнь привлекает в театре одно – человек. Живой человек с его чувствами, мыслями, переживаниями». Именно этот режиссерский замысел и воплотился в «Кубанских казаках». Председатели колхозов, глава райисполкома, коневоды, герои социалистического труда все в итоге говорят о любви, о чувствах и помогают друг другу на тернистой дороге к взаимопониманию и воплощению мечты.
Весь театр в дни премьеры наполнился казачьим колоритом и атмосферой времен съемок фильма «Кубанские казаки». В фойе развернули экспозиции Краснодарская краевая библиотека им. А.С. Пушкина, ГАУК КК «Кубанькино» и Курганинский исторический музей.

Постановка «Кубанские казаки», несомненно, станет визитной карточкой Краснодарского театра драмы – краевой театральной площадки Кубани.