Пресс-центр События Гордей Ворон - Евгений Женихов.

20.09.2017

Гордей Ворон - Евгений Женихов.

На сцене Краснодарского академического театра драмы в сентябре уникальная премьера «Кубанские казаки» по пьесе Николая Погодина «Веселая ярмарка» (Кубанские казаки)».  Сейчас обращаться к легендарным историям прошлых лет – весьма популярный тренд, но в данной идее в основе лежала не просто дань моде. Кубань – богатый, плодородный край, с развитой экономикой, сюда съезжаются люди во всей страны, кто погостить, а кто и навсегда. И правда, здесь хочется жить, растить детей, радоваться жизни. Недаром Кубань стала съемочной площадкой для «Кубанских казаков» еще в 40-х годах прошлого века. И все это – заслуга тех людей, которые поколение за поколением трудятся на благо родного края.
О чем же будут «Кубанские казаки» Краснодарского академического театра драмы и о том, какие они, наши герои, мы поговорили с актерами.

Евгений Женихов, исполнитель роли Гордея Гордеевича Ворона.

Что Ворон мог бы пожелать современному мужчине?

- Гибче быть, гибче.

Какой он, ваш Гордей Гордеевич?

- Влюбленный!  Искренний, ранимый, и принципиальный.

Он похож на Вас?

- Похож. Но он менее гибкий, чем я. Принципиальность не должна быть сродни упертости, а должна проявляться в принципиальных вопросах чести и достоинства, простите за тавтологию. Ворон все же, по-мужицки, как прирожденный, убежденный лидер, как солдат –  прямолинеен. Он еще не отошел от войны, не до конца понимает как себя вести в мирной жизни.

Зачем нужно сейчас, в 21-м веке обращаться к наследию советского времени?

- Не знаю… Хотя, впрочем, есть за чем. За искренностью.

Что самое сложное в работе над постановкой «Кубанские казаки»?

- Найти способ существования, такое конкретное решение, чтобы получилась история. Стиль, жанр и решение – вот ключевые моменты, которые определяют нашу работу. Не может один актер жить комедией, а другой уходить в гротеск. Если все играют вразнобой, то значит, нет сговора,  и не будет единого «организма» спектакля. Вот как раз сейчас мы находимся в поиске единого языка. Это сложно, но интересно.

За что вы любите свою работу?

- За разнообразие задач, за возможность не скучно жить.