Пресс-центр События «Молодой МХАТ – Кубани».

05.06.2017

«Молодой МХАТ – Кубани».

В период со 2 по 5 июня 2017 года  в Краснодарском крае в девятый раз прошла  культурная акция «Молодой МХАТ – Кубани».

Инициаторы и организаторы гастролей студентов одного из ведущих театральных вузов мира – Фонд Олега Дерипаски «Вольное дело» и администрация Краснодарского края. В рамках акции студенты и преподаватели Школы-студии побывали в Краснодаре и Усть-Лабинске. В этот раз на Кубань с гастролями приехал четвертый дипломный курс театрального вуза (художественный руководитель - Евгений Писарев).
2 июня в 13:00 в Краснодарском академическом театре драмы им. Горького педагог Школы-студии МХАТ, режиссер Андрей Кузичев провел  мастер-класс по актерскому мастерству, в котором приняли участие более 40 студентов театральных факультетов профессиональных учебных заведений, педагогов театральных дисциплин, представителей творческой молодежи края.
В тот же день в Краснодарском театре драмы прошла пресс-конференция организаторов гастролей, в которой принял участие заместитель министра культуры Краснодарского края Александр Никитин.  От имени главы ведомства Виктории Лапиной он поблагодарил  педагогов Школы-студии МХАТ и представителя благотворительного фонда «Вольное дело» за активную поддержку и организацию культурной акции «Молодой МХАТ – Кубани».
Специальный гость пресс-конференции заместитель генерального директора Фонда «Вольное дело» Екатерина Светличная передала слова приветствия от нашего земляка Олега Дерипаски и подчеркнула, что культурная акция «Молодой МХАТ – Кубани» является любимым детищем фонда. Она также пожелала удачи участникам прослушиваний и мастер-классов.
О выпускном курсе Школы-студии МХАТ, о перспективах нового набора студентов в рамках краевой культурной акции «Молодой МХАТ – Кубани»  рассказали педагоги Школы-студии МХАТ режиссер Андрей Кузичев и Михаил Миронов. Речь на пресс-конференции шла и о перспективах расширения репертуара акции за счет показа спектаклей на разных театральных площадках краевой столицы.
     Вечером того же дня на сцене Краснодарского театра драмы был представлен музыкальный спектакль «Горький. Дно. Высоцкий» (режиссер-постановщик — Борис Дьяченко)
3 июня  в театре драмы в Краснодаре прошло прослушивание талантливой молодежи для поступления в Школу-студию МХАТ. В прослушивании приняло  участие более 80 человек, но только четверым из них представилась возможность попытать удачу во втором туре, который состоится теперь уже в Москве.

Участники акции, зрители и театралы Кубани выразили надежду, что эта замечательная традиция будет иметь продолжение, а репертуар показа спектаклей в рамках акции значительно расширится.
            4 и 5июня  на сцене Усть-Лабинского Дома культуры «Кубань» зрители увидели спектакль «Девочки, к вам пришел ваш мальчик» по пьесам Людмилы Петрушевской (режиссеры-педагоги: Дмитрий Турков, Евгения Дмитриева) и постановку «Калека с острова Инишмаан» по пьесе Мартина МакДонаха (режиссер - Андрей Кузичев), которая и завершила программу культурной акции.
    Гастроли Школы-студии МХАТ на Кубани проводятся по инициативе Фонда Олега Дерипаски «Вольное дело» с 2006 года. Благодаря акции жители края вот уже более десяти лет знакомятся с работами воспитанников и ведущих педагогов Школы-студии. За это время в прослушиваниях приняли участие более тысячи человек. По их результатам ряд  наших земляков уже успешно окончили Школу-студию и работают в ведущих театрах страны.