Пресс-центр События «Руку пожать старику и подростку…»

«Руку пожать старику и подростку…»

Как говорит Радион Букаев, режиссер премьерной постановки Краснодарского театра драмы «КРАС PLACE, или Место под солнцем в первом ряду»: «Мы рассказываем историю, которая одновременно и реальна и является утопией». По сюжету пенсионеры и подростки, два совершенно разных поколения действительно принимают друг друга, находят общий язык и становятся друзьями.

Актриса Ольга Вавилова о своем персонаже:

Моя Аня не то, чтобы трудный подросток, скорее безнадзорный. Она гуляет сама по себе, живет своей жизнью, это подросток, за которым не следят, у которого нет определенного досуга. Характер Ани меняется во время действия. Сначала это очень грубый, достаточно малообщительный человечек, и даже в пьесе у нее в начале всего пара фраз, она даже разговаривает односложно. Но в процессе общения со взрослыми - раскрывается. Выясняется, что она умеет думать, у нее есть мечты, интересы, например ретро-костюмы, мода прошлых лет. Именно Аня придумывает идею для их выступления и оказывается очень творческим человеком.

По духу этот персонаж мне очень близок. Я тоже была безнадзорным подростком, у меня не было особых интересов, пока в 11-м классе я не увлеклась театром и, благодаря чему, моя жизнь кардинально изменилась. Я начала озвучивать свои мысли, много читать, то есть я увлеклась по-настоящему. И поэтому прекрасно понимаю, как Аня меняется, куда растет, то есть она мне очень близка. Я играю себя!

- По вашему мнению, какие сейчас современные подростки по сравнению с теми, которыми были мы?

Мне кажется, отличие только одно: у нас не было всевозможных гаджетов, было больше улицы, сейчас подростки больше находятся в виртуальном мире. Из-за этого мало драк, как нас было - «улица на улицу». Но, по сути, они такие же одинокие, какими были и мы.

Старший друг Ани в постановке – бывший актер Михаил Борисович, его играет заслуженный артист РФ Сергей Калинский.

- Сергей Сергеевич, что общего у Вас с персонажем?

Общего только профессия. Я тоже актер, только в личных качествах совершенно ничего общего нет. Это одинокий, неудовлетворенный жизнью и работой, разочарованный человек, замкнутый на себе и своих комплексах и обделенный любовью. Есть два друга, которые заполняют его пространство, его любимая внучка, а больше никого нет, и ничто не наполняет его существование.

- А Вы вытаскиваете своего персонажа на свой уровень счастья?

Ну да, он открывает глаза, понимает, что жизнь вокруг него происходит, вокруг есть разные люди, смысл есть не только в его актерском существовании.

- Какой основной посыл несет зрителю постановка?

Мысль очень простая – любите друг друга, любите тех, кто рядом. Наша история и держится на доброте и любви, потому что без этих чувств ничего хорошего и не будет в жизни. Как бы это банально не звучало, но это так и есть!

В Краснодарском академическом театре драмы им. М. Горького 9, 10 и 11 июня состоится премьера по пьесе современного драматурга Ирины Васьковской «КРАС PLACE, или Место под солнцем в первом ряду», режиссер-постановщик Радион Букаев. Пьеса написана специально для нашего театра драмы. Над песнями к спектаклю работают известные представители рэп-культуры Краснодара Антон Белогай (Хайд) и Сергей Ивашев.

Руководитель литературно-драматургической части

Екатерина Пономарева