Пресс-центр События Культурная акция «Молодой МХАТ – Кубани 2017»

Культурная акция «Молодой МХАТ – Кубани 2017»

С 1 по 6 июня в Краснодаре и Усть-Лабинске в девятый раз проводится культурная акция «Молодой МХАТ – Кубани 2017».

В рамках акции, проводимой министерством культуры Краснодарского края при поддержке Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», будут проходить прослушивания талантливой кубанской молодежи для поступления в ведущий театральный ВУЗ страны. Его проведут педагоги школы-студии МХАТ.

3 июня с 10.00 в Краснодарском академическом театре драмы им. Горького  начнётся прослушивание. Для участия в нём абитуриенту необходимо подготовить творческую программу. Юные таланты, которые заинтересуют педагогов своими актёрскими способностями по результатам  отборочных консультаций, в дальнейшем будут проходить дополнительные вступительные испытания творческой и профессиональной направленности в Москве.

В 2006 году, когда Школа впервые посетила наш край, в прослушивании приняли участие 300 человек. Несколько наших земляков уже успешно закончили школу-студию и работают в московских театрах.
Также в рамках акции по традиции будут представлены дипломные спектакли студентов Школы-студии МХАТ и проведены мастер-классы по актерскому мастерству.

2 июня в 13:00 в Краснодарском академическом театре драмы им. Горького педагог школы-студии МХАТ – режиссёр Андрей Кузичев проведет свой мастер-класс для студентов театральных факультетов профессиональных учебных заведений, педагогов театральных дисциплин, творческой молодежи края, а в 18:00 здесь же состоится показ дипломного спектакля «Горький. Дно. Высоцкий».

4 и 5 июня в 18:00 кубанские зрители на сцене Усть-Лабинского дома культуры «Кубань» смогут увидеть спектакли  «Девочки, к вам пришел ваш мальчик» и «Калека с острова Инишмаан».
Школа-студия МХАТ открылась при Московском Художественном театре в 1943 году. Инициатор создания - Владимир Немирович-Данченко, один из основателей Московского Художественного театра (ныне – МХТ им. А.П. Чехова). В основе преподавания в Школе лежит система Станиславского. Школа-студия МХАТ является одним из ведущих театральных вузов мира.