Пресс-центр События С днем рождения, Анатолий Сергеевич!

07.05.2017

С днем рождения, Анатолий Сергеевич!

Сегодня принимает поздравления с днем рождения

мэтр краснодарской сцены, гордость нашего театра и края,

бесконечно любимый и уважаемый всем коллективом –

народный артист РСФСР Анатолий Сергеевич Горгуль.

Выпускник школы-студии МХАТ, отдавший служению Краснодарской сцене полвека – с 1967 года Анатолий Сергеевич стал частью труппы нашего театра драмы.

Широкий диапазон творческих возможностей актера проявился при исполнении первых же ролей: Алексей в «Директоре» Ю. Нагибина, Арамис в «Трех мушкетерах» А. Дюма, Павелаке в «Каса Маре» И. Друцэ, Кассио в «Отелло» В. Шекспира, Михаиле Гурман в «Украденном счастье» И. Франко.

Сценическое обаяние, художественный вкус и уникальный актерский почерк, отточенное мастерство и искренность чувств позволили артисту безукоризненно сыграть таких знаменитых персонажей как Тартюф в «Тартюфе» Мольера, Фальстаф в «Сэре Джоне Фальстафе» Шескпира, Мандерс в «Приведениях» Ибсена, Вышневский в «Доходном месте» Островского, Серебряков в «Дяде Ване» Чехова, профессов Преображенский в «Собачьем сердце» Булгакова.

Прекрасные творческие работы не оставляют равнодушным ни одного зрителя и сегодня: невероятные запоминающиеся образы созданы им на сцене в спектаклях «Алые паруса», «В тени виноградника», «Хитроумная влюбленная», «Поминальная молитва» и др.

Актер, про игру которого можно сказать «высший пилотаж»: удивительно справляется с воплощением комичных характеров, способен быть невероятно трогательным и ранимым, легко погружается в остропсихологические образы, ему подвластны и высоты подлинной трагедии. Таким может быть только профессионал высокого уровня, влюбленный в искусство и беззаветно

преданный ему, человек выдающегося дарования. Блистательный исполнитель множества ролей, обладатель по праву заслуженных наград, он работал с выдающимися театральными и кинорежиссерами современности и всегда оставался заметным, неподражаемым, неповторимым.

Мы от чистого сердца желаем Анатолию Сергеевичу крепкого здоровья, любви и заботы родных и близких, трепетного отношения коллег, нескончаемого вдохновения и творческой энергии еще на долгие-долгие годы.