Пресс-центр События Ближайшие творческие планы театра драмы.

Ближайшие творческие планы театра драмы.

17 апреля в стенах Краснодарского театра драмы состоялась пресс-конференция, посвященная ближайшим творческим планам коллектива. Особое внимание было уделено намеченным премьерным постановкам театра.
    В состав участников пресс-конференции вошли: первый заместитель министра культуры Краснодарского края Максим Михайлович Усатюк, директор театра Ирина Николаевна Репина, режиссер-постановщик театра Радион Тимурович Букаев и приглашенный режиссер Кирилл Савельевич Стрежнев.
     О планах театра, некоторые из которых реализуются уже в скором времени, представителям прессы подробно рассказала Ирина Репина. Она особенное внимание уделила теме возобновления гастрольной и фестивальной деятельности, которые, по ее словам, не совершались уже много лет и теперь являются одними из важнейших задач  для возобновления сотрудничества с театрами соседних регионов, профессионального обмена опытом,  культурного обогащения зрителей. С 17 по 19 апреля проходят обменные гастроли между театрами Краснодара и Ростова-на-Дону, зрители смогут увидеть несколько спектаклей из репертуаров Краснодарского театра драмы и Ростовского академического театра. Спектакль Радиона Букаева «Он_Она_Собачк@» по мотивам рассказа Чехова «Дама с собачкой» вошел в афишу международного фестиваля «Мелиховская весна», в котором также примут участие коллективы из Болгарии, Германии, Греции и Франции.
     Максим Усатюк отметил стабильность в репертуарной политике  и  работе коллектива по реализации творческих планов, акцентировав, что современный театр – театр семейный, где необходимо объединять разные поколения зрителей, «выработать в обществе единый взгляд на решение сложных нравственных проблем». Он также прокомментировал тему необходимости главного режиссера, сказав, что театр такого масштаба должен возглавить человек, соответствующий высокому профессиональному уровню Краснодарской драмы, готовый к служению и укреплению театра на благо его процветания.
     О ближайшей премьере этого года – спектакле «КРАС PLACE, или Место под солнцем в первом ряду», премьера которого состоится в начале июня – рассказал Радион Букаев. Он подчеркнул уникальность предстоящей постановки: пьесу пишет современный именитый драматург из Екатеринбурга Ирина Васьковская, музыку – молодой композитор из Москвы Тихон Хренников-младший, тексты песен сочиняет наш земляк, представитель краснодарской рэп-культуры Антон Белогай, а художественное решение создаст Петербургский сценограф Никита Сазонов. Этот творческий состав служит подтверждением слов самого Радиона о том, что одна из главных миссий театра –  объединять людей разных поколений, культурных кодов и мировоззрений. Режиссер отметил, что постановки по современным пьесам, которых сегодня не хватает в репертуаре,  позволяют расширить круг постоянных зрителей, более того, что «через спектакли по современным произведениям можно привлечь внимание молодежи к русской и зарубежной классике».
     Идеями о постановке, приуроченной к 80-летию образования Краснодарского края, и которой откроется 98-й театральный сезон в сентябре, поделился народный артист России, режиссер Кирилл Стрежнев. Спектакль «Кубанские казаки» по пьесе Николая Погодина будет, в первую очередь, о мечте – той яркой, ирреальной и столь необходимой для всех персонажей. «Эта пьеса Погодина – хорошего, качественного драматурга –  о любви и добре, о простых жизненных ситуациях и взаимоотношениях. Об этом и нужно ставить спектакль» - пояснил режиссер. По явному интересу представителей прессы и участников конференции, было понятно, что Кирилл Савельевич уже сумел вдохновить присутствующих своими мыслями о предстоящей постановке, репетиционный период которой начнется в июле этого года, а премьера намечена на 20-ые числа  сентября.