Пресс-центр События Театр драмы готовится к премьере!

13.04.2017

Театр драмы готовится к премьере!

Краснодарский академический театр драмы готовит к премьере уникальный спектакль
по пьесе современного драматурга.

«КРАС PLACE, или Место под солнцем в первом ряду» –  так незаурядно называется спектакль, премьера которого состоится в начале июня этого года.
     Режиссер Радион Букаев, уже известный краснодарскому зрителю интересным прочтением рассказа А.П. Чехова «Дама с собачкой» («@Он_Она_собачк@»),  –  постоянный участник творческих семинаров-лабораторий, Международных и Всероссийских фестивалей, среди которых такой масштабный как Фестиваль театров малых городов России (Государственный Театр Наций).  Его работы отмечены профессиональными критиками Москвы и Санкт-Петербурга. В багаже  достижений Радиона – номинации «За лучшую режиссерскую работу», «За экспериментальное решение сказки для детей», его «Железная воля» по произведению Н. Лескова занесена в лонг-лист национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» (список самых заметных спектаклей страны сезона 2015/2016).
     В названии предстоящей премьеры уже прослеживается что-то необычное: «КРАС PLACE». И это только намек на неповторимость постановки, создающейся молодыми театральными деятелями, совместно с актерами труппы, именно для краснодарской сцены. Пьеса написана специально для нашего театра молодым драматургом, выпускницей мастерской Николая Коляды, лауреата «Золотой маски» и таких профессиональных конкурсов как «Евразия» и «Любимовка» –  Ириной Васьковской.
      В основе сюжета лежит история о том, как совершенно разные поколения – подростки и люди преклонного возраста – приходят к взаимопониманию и взаимопомощи через общую цель и творчество. Обыкновенные жизненные ситуации, со стороны кажущиеся очаровательными или же нелепыми, через юмор и иронию затронут череду почти философских тем.
     Спектакль расскажет не только об объединяющем и сближающем людей вдохновении, но и о дружбе, способной изменить восприятие мира вокруг, и, конечно, о любви – настоящей, взаимной, – той самой, которая приносит человеку истинное счастье.
     Жанр определен как социальная комедия, уже на «застольном периоде» – читке и разборе пьесы – прослеживается оптимистичный настрой и задор у всей творческой команды. Тексты песен к некоторым особенно ярким сценам пишет наш земляк Антон Белогай (Хайд) – представитель краснодарской рэп-культуры.

Радион Букаев представит постановку на большой сцене, художественное решение разработал художник из Санкт-Петербурга Никита Сазонов – выпускник Российской Академии Художеств. Уникальной будет и музыка, написанная именно к этой премьере Тихоном Хренниковым-младшим (г.Москва).

В спектакле заняты актеры:
з.а. РСФСР Сергей Калинский, Владимир Подоляк, з.а. Кубани Сергей Мочалов, Татьяна Башкова, Марина Дмитриева, Виталий Стеблецов, з.а. России Вера Великанова, з.а. Кубани Татьяна Водопьянова,  Ольга Вавилова, Елизавета Велиган, Михаил Золотарев, Руслан Копылов, Арсений Фогелев, Михаил Дубовский, засл. д-ль ис-тв Забайкальского края Юрий Волков, з.а. Башкирии Ростислав Ярский-Смирнов, з.а. Киргизии Тамара Родькина, Анастасия Мельникова.