Пресс-центр События "#Он_Она_собачк@" примет участие в "Мелиховской весне"

"#Он_Она_собачк@" примет участие в "Мелиховской весне"

Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького примет участие в ежегодном Международном театральном фестивале «Мелиховская весна», который пройдет с 20 по 27 мая 2017 года в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово». Строгий отбор Экспертного совета фестиваля прошла постановка Радиона Букаева «#Он_Она_собачк@», сценическая версия рассказа А.П. Чехова «Дама с собачкой».

Ежегодный фестиваль, в котором традиционно участвуют спектакли по произведениям А.П. Чехова, а также спектакли о самом писателе, проводится уже в 18-й раз. Международную часть фестивальной программы этого года составят спектакли из Германии, Болгарии, Франции, Греции. Помимо них в афише значатся постановки театров Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Челябинска, Великого Новгорода, Липецка и Краснодара. Участником фестиваля также станет академический музыкально-драматический театр из Донецка.

Постановка «#Он_Она_собачк@» будет показана 22 мая 2017 года на сцене Серпуховского музыкально-драматического Гортеатра. Основой спектакля стал рассказ А.П. Чехова «Дама с собачкой». Но если Чехов писал о своем времени, то режиссер Радион Букаев поставил спектакль о своем. Недаром и название пишется как хэштег: #Он_Она_собачк@». Москвич Дмитрий Дмитриевич и Анна Сергеевна из города С. встречаются в Ялте, куда оба приехали на отдых. Через неделю после знакомства между ними завязывается роман. И он, и она не свободны, но только в рамках института брака. В душе они ищут перемен. И находят, но надолго ли? Вернуться к привычной жизни они уже не могут, а для того, чтобы построить новую, надо многое изменить. Себя, любимого человека, целый мир. Все ли желания сбудутся? Спектакль театра драмы – это история настоящей любви красивых, но не очень счастливых людей, пытающихся противостоять вязкой бессмысленности бытия.

Концепция фестиваля «Мелиховская весна» из года в год остается неизменной – показать все разнообразие сценических трактовок произведений великого писателя. В афише помимо классических постановок, по-прежнему можно встретить и камерные спектакли, и широкомасштабные инсценировки, и авангардные версии. Такой подход, по задумке организаторов, представляет зрителям современный театр во всем его многообразии. Главная особенность – в программе неизменно присутствует «Чайка» – эта всемирно известная пьеса была написана Чеховым именно в Мелихове, с нее начинался первый фестиваль.

Мы желаем нашим актерам, режиссеру и постановочной части легкой дороги, отличного показа и благодарных зрителей!

Екатерина Пономарева,
руководитель литературно-драматургической частью театра