Пресс-центр События Театр поздравляет с юбилеем заслуженную артистку России Инну Станевич!

08.04.2017

Театр поздравляет с юбилеем заслуженную артистку России Инну Станевич!

Инна Эдуардовна вошла в число актеров труппы нашего театра в 1968 году, сегодня –  одна из немногих, кто на протяжении пятидесяти лет преданно служит ему. Актриса высокой сценической культуры, она, несомненно, является эталоном отношения к профессии. Это не просто  яркая и колоритнейшая актриса, но и активный продолжатель традиций театра М.А. Куликовского.  На родной сцене ею создано более 150 разноплановых запоминающихся образов, среди которых Агата в «Детских шалостях» Хелмана, Элоиза в «Мамуре» Сармана, Арина Пантелеймонова в «Женитьбе» и Екатерина II в «Ночи перед рождеством» Гоголя, Василиса Егоровна в «Капитанской дочке» Пушкина, Дорина в «Тартюфе» Мольера, Васса в «Железновых» Горького, Шанель в «Восьми любящих женщинах» Тома, Текле в «Хануме» Цагарели и др.

Инна Эдуардовна – актриса яркого и мощного дарования – не раз играла царственных особ: Гертруда в «Гамлете», Клеопатра в «Антонии и Клеопатре». Первая исполнительница роли Екатерины II в Краснодаре, она сыграла Екатерину Великую дважды: в спектакле «Хорош дом, да морока в нем» и в «Ночи перед Рождеством». Актриса двух полюсов – трагедийно-драматического и острохарактерного –  при всей самоотдаче, с которой она играет трагических героинь, признается, что ей интересны и смешные, «шутейные» роли, такие как Белиса в «Хитроумной влюбленной» Лопе де Вега.

Инна Эдуардовна признается, что роль Ариши Филиппок в спектакле «Как я стал…» (Double Пулинович)  она особенно выделила бы среди постановок текущего репертуара театра. Зритель в своих отзывах не обходит стороной эту ее творческую работу, говоря, что «Инна Эдуардовна создала необыкновенно трогательный образ», что в этой роли она не просто «потрясающе хороша и бесподобна», но и что «образ получился совершенно самодостаточным и очень точным».

Обладательница потрясающего густого звучного голоса, статная и при этом совершенно естественная на сцене, искренняя и органичная. Каждая ее роль наполнена глубиной и жизненной правдой, будь то роль трагедийного или комедийного характера. Любимая и признанная как театралами города,  так и коллегами, является примером для подражания молодому поколению актеров.
Творческий путь Инны Эдуардовны, отмеченный огромным количеством заслуг, по праву можно считать частью истории Краснодарского театра драмы.

Мы от чистого сердца поздравляем замечательную талантливую актрису с юбилеем!

Желаем оставаться такой же яркой и неповторимой на сцене, продолжать радовать истинным творчеством нас – коллег, и вас – зрителей!