Пресс-центр События На сцене Краснодарской драмы Ростовский академический театр драмы!

12.04.2017

На сцене Краснодарской драмы Ростовский академический театр драмы!

Только два дня, 18 и 19 апреля, на сцене Краснодарской драмы гастроли Ростовского академического театра драмы им. М. Горького. Наши коллеги приезжают к нам в рамках программы обменных гастролей, и, пока краснодарская труппа будет покорять ростовчан, Ростовский театр драмы покажет краснодарцам свои лучшие постановки.

18 апреля
  «Царевна-лягушка» Д. Голубецкого. Детская музыкальная сказка. Постановка – Ирина Морозова (Украина), 0+
Как просто царевичам в русских сказках было выбирать невесту: пустил стрелу, пошел по ее следу и нашел красавицу! Но случается и так, что стрела приводит в топкое болото к маленькой лягушке. Нерушимо царское слово, и младший сын, царевич Иванушка, берет в жены лягушку, которая, впрочем, оказывается заколдованной царевной. Найти красавицу и волшебницу жену – это только полдела, ведь завладеть Царевной не против и Кощей Бессмертный. Так что Иванушке придется проделать сложный путь, чтобы вновь отыскать и освободить свою любимую.
Постановка «Царевны-лягушки» – это море волшебства, таинственные превращения, зажигательная музыка и веселые, задорные герои.
18 апреля
 «Пигмалион» Б. Шоу. Поэма  с одним антрактом.
Постановка – народный артист РФ Сергей Яшин. 12+
Известная история бедной лондонской цветочницы Элизы, превращенной при помощи только уроков правильной речи в настоящую светскую леди, разыграна изящно, фантазийно, поэтически. Тонкую и сложную линию любви обрамляет музыка Беллини, Доницетти, Бизе. Декорации и костюмы создают эффектное и радостное зрелище, настоящий праздник на сцене.
В спектакле блистают жемчужины театра – народные артистки Татьяна Шкрабак и Наталья Гординская, заслуженный артист РФ Сергей Власов, а роли Элизы Дулитл, профессора Хиггинса и полковника Пикеринга исполняют молодые и талантливые Елена Золотавина, Вячеслав Огир и Алексей Тимченко.
19 апреля
 «Тихий Дон» М.А. Шолохова.
Постановка – лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» Геннадий Шапошников. 12+
Спектакль «Тихий Дон» М.А. Шолохова стал поистине новой вехой развития Ростовского академического театра драмы. Постановка была приурочена к 110-летнему юбилею писателя, осуществлена в объявленный президентом РФ Год литературы в России и поддержана правительством региона.
Премьера состоялась в апреле 2015г. Режиссер Геннадий Шапошников сумел создать уникальную постановку. Интересны его трактовки героев. Мятущуюся душу Григория он высвечивал на протяжении всего спектакля – от первой до последней минуты. Артист Р. Гайдамак вдохнул жизнь в этот образ, и в результате получился персонаж необычный, трогательный, страдающий так, что глядя на него, зритель замирал и чувствовал дрожь в теле. Прекрасна Аксинья (Е. Березина), выстрадавшая любовь к Григорию «за всю жизнь горькую». Потрясающей силой обладают характеры стариков – деда Гришаки (народный артист РСФСР И. Богодух), Мирона Григорьевича (С. Витченко) и Лукиничны (Ю. Борисова), Пантелея Прокофьевича (Ю. Добринский) и Ильиничны (народная артистка РФ Н. Гординская). Сочно и ярко сыграли все персонажи спектакля – для каждого режиссер нашел свою нишу в широком полотне спектакля.
Спектакль стал настоящей визитной карточкой театра и всего региона. Его по достоинству оценили и зрители, и театральная общественность России. Постановка неизменно собирает полные залы в родном театре.
В 2015 г. «Тихий Дон» получил Гран-при XIII Международного театрального форума «Золотой Витязь» и золотые дипломы за лучшую сценографию, лучшую музыку и лучшую мужскую роль. По итогам 2015 г. «Тихий Дон», согласно широкому опросу радиостанции «Тихий Дон», стал главным событием 2015 г. на Дону.
В 2016 г. коллектив театра был удостоен наград регионального театрального конкурса «Мельпомена»: «За лучший спектакль», «За творческий прорыв», «За честь и достоинство», «За оригинальные костюмы». В этом же году театр был удостоен Премии Правительства РФ имени Ф. Волкова за вклад в развитие театрального искусства, и показал спектакль на XVII Международном Волковском фестивале в Ярославле. В октябре 2016 г. «Тихий Дон» был показан в Санкт-Петербурге на сцене театра «Балтийский Дом» в рамках XXVI Международного театрального фестиваля «Балтийский Дом». По итогам фестиваля постановка завоевала главную награду форума  -  Приз зрительских симпатий, разделив ее с постановкой БДТ им. Г.А. Товстоногова «Гроза» А.Н. Островского.
Артисты Ростовского академического театра драмы с нетерпением ждут гастролей и встречи с кубанским зрителем. Нас объединяет и общая история, и гордость за свою страну, а ваше зрительское внимание даст большой толчок развитию культурной жизни юга России.

Билеты уже в продаже!